Отечественную хирургическую навигационную систему AUTOPLAN презентовали на выставке «Здравоохранение 2018»

05.12.2018

На Российской неделе здравоохранения провели презентацию хирургической навигационной системы AUTOPLAN, разработанной в Самарском государственном медицинском университете. Оборудование представлено на совместной экспозиции радиоэлектронного комплекса ГК «Ростех».

На выставке можно ознакомиться с многофункциональным комплексом. Разработчики системы расскажут о технологиях и на специально созданных манекенах продемонстрируют работу системы.

AUTOPLAN применяется при планировании травматологических и ортопедических операций, в абдоминальной, эндокринной и онкологический хирургии, а также в нейрохирургии. По снимкам КТ пациента, рентгенолог строит индивидуальную анатомическую 3D-модель оперируемого органа, участка патологии и поверхности тела пациента, а также сосудов и костей, расположенных рядом. Автоматизированные алгоритмы поиска контуров органов помогают сократить время, затраченное рентгенологом на построение модели. В ходе операции система навигации позволяет точно спроецировать положение 3D-модели по отношению к телу человека, определить расположение участков патологии. Таким образом сократить время проведения операции и риски возможных осложнений.

Система AUTOPLAN также проходит опытную эксплуатацию в клиниках Самары и Москвы, в том числе в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко.

«Мы постепенно увеличиваем клиническую базу, где AUTOPLAN применяется в режиме опытной эксплуатации. Сотрудничаем с ведущими медицинскими учреждениями страны.- рассказывает директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. – Мы заручились также поддержкой нашего индустриального партнера – «ИМЦ Концерна «Вега», что позволит нам запустить серийное производство оборудования уже в будущем году».

«AUTOPLAN позволяет улучшить качество и успешность проведения сложных хирургических вмешательств. Разработка особенно важна для проведения операций, где доступ к точке интереса затруднен, ограничивает вероятность врачебных ошибок и снижает время проведения операций. Фактически операция проходит в виртуальной реальности, но на настоящем пациенте», - сказал Генеральный директор АО «ИМЦ Концерна «Вега» Александр Кулиш.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.