Совместный проект СамГМУ, МГМСУ, МГТУ «СТАНКИН» представили президенту России

08.11.2017

Самарский государственный медицинский университет единственный из региональных вузов страны принял участие в федеральной выставке «Россия, устремленная в будущее», на открытии которой побывал президент России Владимир Путин. Главе государства представили роботизированный комплекс малоинвазивной хирургии «Ломоносов». В создании комплекса участие приняли три вуза: СамГМУ, МГМСУ и МГТУ «СТАНКИН». 

“Ломоносов” представляет собой робота-манипулятора, который находится возле операционного стола и по заданной оператором программе способен проводить хирургическое вмешательство. Созданный прототип робота-хирурга ввинчивает болты в заданные точки позвонков манекена. Точность хирургического реза “Ломоносова” в 7-10 раз точнее человеческого.

Роботизированная хирургия - это один из основных технологических трендов в медицине. Внедрение разработки способно существенно повысить эффективность многих манипуляций в операционной и сокращает время реабилитации больного. 

 "Наш стенд интегрирует три вуза: СамГМУ, МГТУ "Станкин" и наш университет. В Самаре очень хорошо проработаны вопросы, связанные с программным обеспечением, мы даём технологические карты для медицинских решений, а "Станкин" — это, безусловно, роботическая программа. Такой успешный альянс трёх вузов позволяет смотреть с оптимизмом в будущее и это, действительно, очень важный момент для нашего общего развития», — говорит ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, член-корреспондент РАН Олег Янушевич.

«У всех трех вузов-участников этого проекта накоплены свои уникальные компетенции. Этот проект комплексный, сложный. МГТУ силен в робототехнике, МГМСУ - в медицинской экспертизе, в понимании подходов и процессов, у СамГМУ огромный опыт в разработке программного обеспечения», — рассказывает директор Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов.

 «Уникальность разработки в том, что на одной платформе будет реализована многозадачность, которая необходима в операционной.  Роботизированный комплекс сможет выполнять операции с точностью до миллиметра – это и разрез, и наложение швов, и установка импланта», — комментирует проректор по лечебной работе МГМСУ имени А. И. Евдокимова Олег Левченко.

Новейшая разработка вызвала интерес и у Президента России. Во время осмотра экспозиции Владимир Путин поинтересовался, когда прорывная технология будет применяться в клинической практике. На вопрос Президента РФ о сроках реализации проекта «Ломоносов» проректор МГМСУ Олег Левченко ответил, что при условии плодотворного сотрудничества трех вузов к 2019 году будет готов прототип для клинической апробации.

 Ознакомиться с роботической платформой “Ломоносов” могут все посетители экспозиции “Россия, устремленная в будущее”. Выставка продлится до 22 ноября.

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

26.03.2024

Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ — участник 20-го международного форума MedSoft-2024

Уважаемые друзья! Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ (ФЦТТМ) приглашает вас посетить стенд университета на 20-м международном форуме MedSoft-2024...
25.03.2024

Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ принял участие в III международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика»

Крупное научное мероприятие состоялось 21-22 марта в Санкт-Петербурге. Сотрудники ФЦТТМ представили мультисенсорные тренажеры для реабилитации с помощью технологий виртуальной реальности...
19.03.2024

Зарегистрирован новый товарный знак инновационной продукции СамГМУ

В марте 2024 года в Самарском государственном медицинском университете Минздрава России впервые получены свидетельства на товарные знаки на инновационную продукцию...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.