СамГМУ налаживает сотрудничество с Высшей школой экономики

21.03.2018

Самарский государственный медицинский университет и Высшая школа экономики займутся реализацией совместных проектов в сфере нейромаркетинга. Об этом в ходе рабочего визита договорились директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов и декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова.

Проект с применением технологии виртуальной реальности объединит компетенции двух университетов: результаты нейрофизиологических исследований, проведенных на базе лаборатории нейроинтерфейсов в СамГМУ, и практический опыт по применениюпсихосемантических методов в нейромаркетинге. Продуктом на выходе станет игровая и образовательная платформы с эффектом «полного погружения» в процесс.

«Мы рассчитываем на ваш опыт, чтобы вместе стартовать. Мировой запрос на подобные исследования, в том числе в денежном выражении, велик. В Китае большие средстваготовы выделять на такие проекты», - прокомментировала перспективы сотрудничества Татьяна Комиссарова.

«В свою очередь нам важен опыт Высшей школы экономики в сфере продакт-менеджмента: анализа рынка, конкурентов, доработки продукта с потребительской точки зрения», - добавил директор Института инновационного развития СамГМУАлександр Колсанов.

Сотрудничество по научно-инновационному и образовательному направлениям планируется закрепить подписанием соглашения между вузами. 

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

17.06.2026

СамГМУ передал на апробацию реабилитационный тренажер ReviStabix в филиал «ОРТО-Инновации» в Тольятти

9 июня в Тольятти состоялось открытие филиала компании «ОРТО-Инновации». Самарский государственный медицинский университет принял участие в этом мероприятии и передал для тестирования в новый центр реабилитационный тренажер ReviStabix («Ревистабикс»)— разработку ИИР СамГМУ, не имеющую российских аналогов.

17.06.2026

ИИР СамГМУ представит свои разработки на Всероссийском нейрохирургическом форуме

18–19 июня в Москве пройдет Всероссийский нейрохирургический форум — одна из ключевых площадок для обсуждения современных подходов в нейрохирургии и обмена профессиональным опытом.

15.06.2026

Персонализация и интеллектуальные системы: экспертное мнение СамГМУ на форуме «Военно-медицинская реабилитация»

21–22 мая 2026 года в Санкт-Петербурге состоялся II Национальный научно-практический форум «Военно-медицинская реабилитация». Мероприятие собрало более 1200 ведущих специалистов, включая представителей Минобороны РФ, профильных фондов, клиник и производителей медицинского оборудования со всей России.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.