Вертикализатор представят на выставке инноваций конференции BCI: science and practice

19.09.2017

Институт инновационного развития СамГМУ представит на конференции BCI: science and practice разработку 2017-го года – тренажер ранней вертикализации после инсульта.  

Аппаратно-программный комплекс создан с применением технологий виртуальной реальности и биологической обратной связи. Во время сеанса реабилитации происходит одновременное воздействие на визуальные, тактильные и слуховые рецепторы, направленное на восстановление чувствительности нейронов.

На лежачего пациента надевают VR-очки, в которых тот может увидеть себя в вертикальном положении. Программа включает в себя две виртуальные среды – футбольное поле и берег реки. Пациент «передвигается» от одного объекта к другому. Пневмостимуляция подошвенной области создает реалистичные шаговые ощущения.

Нейронные связи постепенно восстанавливаются, и человек «привыкает» к вертикальному положению. Занятия на тренажере за счет универсальности методики показаны пациентам уже в первые 48 часов после инсульта. Проведенные исследования показали: у пациентов, в программу реабилитации которых входили занятия с вертикализатором, двигательная активность восстанавливалась вдвое быстрее, чем у контрольной группы.

На выставке устройств с НКИ в рамках конференции будет представлен предсерийный образец изделия, который проходит доклиническую апробацию в Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. 

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

25.02.2026

Решение для телемедицины ИИР СамГМУ представили участникам фестиваля профессий в г. Дубне

17 февраля во Дворце спорта «Радуга» города Дубна прошел фестиваль профессий «Путь навыков», который объединил городские предприятия и ведущие учебные заведения Подмосковья: Дмитровский техникум, включая его структурное подразделение в Дубне, Политех «Дубна», Сергиево-Посадский колледж, Ликино-Дулёвский политехнический колледж и Звенигородский финансово-экономический колледж.

24.02.2026

ЦСП ИИР СамГМУ посетили глава Самары и председатель городской Думы

С производственными площадками Института инновационного развития СамГМУ ознакомились глава Самары Иван Носков и председатель городской Думы Сергей Рязанов. Ректор СамГМУ член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства России в области науки и техники, доктор медицинских наук, профессор Александр Колсанов представил гостям Центр серийного производства ИИР СамГМУ, где организован выпуск продуктов университета.

18.02.2026

Более 10 тыс. сеансов реабилитации проведено с тренажером ReviSide ИИР СамГМУ

С помощью тренажера для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»), разработанного специалистами Института инновационного развития СамГМУ, проведено 10 828 сеансов для 1 284 пациентов.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.