AUTOPLAN: операция по удалению осколка размером 2 мм прошла успешно

15.03.2023

В госпитале им. акад. Н.Н. Бурденко успешно прошла сложная нейрохирургическая операция с применением системы AUTOPLAN.

В Нейрохирургическом центре ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко» МО РФ проведена операция по извлечению двухмиллиметрового осколка из головы пациента. Вмешательство прошло с применением системы хирургической навигации AUTOPLAN. Операцию провел начальник Нейрохирургического центра, главный нейрохирург госпиталя Шамиль Хамбалович ГИЗАТУЛЛИН.

На сегодняшний день в ЛПУ страны проведено более 1500 операций с применением системы хирургической навигации AUTOPLAN. С помощью технологии высокоточного оптического трекинга в инфракрасном диапазоне и специально разработанного инструментария система позволяет осуществлять целенаправленное хирургическое воздействие, существенно снизить травматичность вмешательства, определить опасные хирургические зоны. В ходе операции осуществляется контроль операционного процесса. Система AUTOPLAN применяется при проведении нейрохирургических операций; в 2022 году функционал системы расширен для проведения оториноларингологических операций.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

19.11.2025

ИИР СамГМУ принял участие в конференции, посвященной военной подготовке студентов

13 и 14 ноября в Москве прошла Всероссийская конференция «Военная подготовка студентов: возможности и перспективы развития на основе опыта специальной военной операции». Мероприятие было организовано Министерством обороны РФ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

19.11.2025

ИИР СамГМУ принял участие в научно-практической конференции в Узбекистане

Международная научно-практическая конференция «Симуляционное обучение в медицине: проблемы, решения, перспективы» прошла 14 ноября в Андижанском государственном медицинском институте, Республика Узбекистан. Участниками стали специалисты и ученые из Узбекистана, России, Кыргызстана, Казахстана, Армении, Таджикистана, Германии, Индии и других стран.

18.11.2025

Health Check-Up ИИР СамГМУ представили на научно-практической конференции в Самаре

Научно-практическая конференция «Успех сестринского дела в первичной медико-санитарной помощи — инновации, помноженные на профессионализм» прошла 29 октября в Самаре. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства здравоохранения Самарской области, совместно с ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России в онлайн-формате.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.