«Автоплан» презентовали на национальном хирургическом конгрессе

19.04.2017
Представители института инновационного развития СамГМУ приняли участие в Национальном хирургическом конгрессе в Москве. Научный форум в таком формате прошел впервые в стране. Внимание в программе было уделено вопросам, регулирующим отношения профессионального сообщества и государства, обучения и аккредитации, экспертной и юридической защиты хирурга.
Конгресс предоставил площадки ведущим профессионалам хирургического профиля. Заседания прошли в секциях: кардиоторакальная хирургия, сосудистая хирургия, хирургическая и интервенционная аритмология, эндоваскулярная хирургия, минимально инвазивные технологии в кардиохирургии. Сопредседателем секции по оперативной хирургии и клинической анатомии стал директор института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. В своем докладе он рассказал о применении технологии 3D-реконструкции при операциях на печени. Для проведения  предоперационного моделирования  в Центре прорывных исследований "IT-медицина" разработана и внедена система "Автоплан". Виртуальную модель получают следующим образом: делают КТ с болюсным контрастированием и загружают данные в формате DICOM в систему «Автоплан» с плагинами по сегментации печени, патологических очагов, сосудистых структур, точно отражая индивидуальные особенности органов пациента. Что позволяет хирургу провести достоверную предоперационную оценку.
Коллеги заинтересовались нашей разработкой. Могу сказать, что в этом году продолжается апробация системы и регистрация "Автоплана" в Росздравнадзоре. А в 2018 году мы рассчитываем выйти на коммерциализацию разработки и применять ее в лечебных учреждениях , - прокомментировал Александр Колсанов.  


Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

06.03.2026

Заместитель председателя Правительства Ульяновской области ознакомилась с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетила заместитель председателя Правительства Ульяновской области Анна Александровна Тверскова. Она ознакомилась с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими VR-тренажерами и Программно-аппаратным комплексом Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров.

05.03.2026

Система хирургической навигации «Автоплан» будет представлена на конференции в Москве

12 и 13 марта в Москве пройдет конференция «Новые технологии в лечении патологии головы и шеи», в которой примут участие специалисты Института инновационного развития СамГМУ. Мероприятие состоится на площадке ФГБНУ «Российский центр неврологии и нейронаук». Оно объединит нейрохирургов, неврологов, онкологов, челюстно-лицевых хирургов и оториноларингологов.

04.03.2026

ИИР СамГМУ посетил руководитель НОРЦ Клеточных технологий РУДН

Директор Научно-образовательного ресурсного центра Клеточных технологий ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» (РУДН), к.м.н. Алексей Валерьевич Люндуп посетил Институт инновационного развития СамГМУ. На встрече также присутствовал член совета директоров АО «БАРС ГРУП», эксперт в области фармацевтики, фармацевтического оборудования и медицинских изделий Алексей Дмитриевич Мартынов. Сопровождала гостей начальник Управления научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров СамГМУ, д.м.н. Ирина Александровна Золотовская.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.