«Автоплан» презентовали на национальном хирургическом конгрессе

19.04.2017
Представители института инновационного развития СамГМУ приняли участие в Национальном хирургическом конгрессе в Москве. Научный форум в таком формате прошел впервые в стране. Внимание в программе было уделено вопросам, регулирующим отношения профессионального сообщества и государства, обучения и аккредитации, экспертной и юридической защиты хирурга.
Конгресс предоставил площадки ведущим профессионалам хирургического профиля. Заседания прошли в секциях: кардиоторакальная хирургия, сосудистая хирургия, хирургическая и интервенционная аритмология, эндоваскулярная хирургия, минимально инвазивные технологии в кардиохирургии. Сопредседателем секции по оперативной хирургии и клинической анатомии стал директор института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. В своем докладе он рассказал о применении технологии 3D-реконструкции при операциях на печени. Для проведения  предоперационного моделирования  в Центре прорывных исследований "IT-медицина" разработана и внедена система "Автоплан". Виртуальную модель получают следующим образом: делают КТ с болюсным контрастированием и загружают данные в формате DICOM в систему «Автоплан» с плагинами по сегментации печени, патологических очагов, сосудистых структур, точно отражая индивидуальные особенности органов пациента. Что позволяет хирургу провести достоверную предоперационную оценку.
Коллеги заинтересовались нашей разработкой. Могу сказать, что в этом году продолжается апробация системы и регистрация "Автоплана" в Росздравнадзоре. А в 2018 году мы рассчитываем выйти на коммерциализацию разработки и применять ее в лечебных учреждениях , - прокомментировал Александр Колсанов.  


Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

16.01.2026

В ИИР СамГМУ подвели итоги развития Центра серийного производства

В апреле прошлого года был введен в эксплуатацию новый производственный корпус Центра серийного производства Института инновационного развития СамГМУ. Он спроектирован и оснащен в соответствии с мировыми стандартами высокотехнологичного медицинского производства. На площади 4700 м² установлено более 40 единиц современного оборудования.

15.01.2026

Коммерческие поставки кольпоскопа ИИР СамГМУ стартовали в лечебные учреждения Самарской области

Портативный цифровой кольпоскоп Института инновационного развития СамГМУ поступил в гинекологическое отделение онкологической поликлиники ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5», где ранее он успешно прошел апробацию. Прибор, разработанный в рамках госзадания Министерства здравоохранения РФ, помогает выявить патологию шейки матки на ранней стадии. Планируется, что в учреждении он будет использован в онкологическом скрининге.

30.12.2025

ИИР СамГМУ разработал струйный инжектор для Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии

Специалисты Инжинирингового центра Института инновационного развития СамГМУ разработали безыгольную систему для введения инъекций для ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вектор является ведущим российским центром вирусологии и биотехнологий.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.