Главный внештатный нейрохирург Минздрава РФ провел сложную операцию с применением первой российской системы хирургической навигации AUTOPLAN 

30.03.2023

Главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой фундаментальной нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Владимир Крылов провел операцию по удалению аневризмы с применением системы AUTOPLAN в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина. 

Главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой фундаментальной нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Владимир Крылов провел операцию по удалению аневризмы с применением системы AUTOPLAN в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина. 

Показанием для вмешательства стала аневризма головного мозга пациентки: большой размер и сложная конфигурация образования повышала риск возникновения геморрагического инсульта и летального исхода. Применение системы хирургической навигации AUTOPLAN позволило произвести планирование операции и осуществить интраоперационный контроль. Использовалась комплектация системы из двух стоек и интегрированным хирургическим микроскопом Zeiss. Операция прошла успешно. Владимир Викторович Крылов высоко оценил точность, удобство и безопасность системы AUTOPLAN. 

“Смысл операции заключается в выделении аневризмы и ее полного выключения из кровотока. Система нейронавигации используется для точного подхода к анатомическому образованию, в частности, к аневризме. Вообще использование системы нейронавигации позволяет с очень высокой точностью подходить к любым нейрохирургическим объектам, контролировать радикальность удаления патологического очага. Тем самым повышается безопасность проведения хирургического вмешательства. Такое оборудование безусловно является обязательным для проведения оперативных вмешательств на мозге и особенно функционально важных структурах», - отметил главный внештатный нейрохирург Минздрава РФ. 

AUTOPLAN - первая российская система хирургической навигации, основанная на технологии оптического трекинга в инфракрасном диапазоне, она позволяет осуществлять качественное планирование операции и интраоперационный контроль. Постоянно ведется работа по совершенствованию системы, расширяется перечень интегрированного хирургического оборудования. Система AUTOPLAN производится в Центре серийного производства СамГМУ, который был открыт в 2022 году с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова для масштабирования опыта университета в разработке и выпуске инновационных медизделий и ускорения их вывода на рынок.

https://smuit.ru/wp-content/uploads/2023/04/хирургическая-навигация-scaled.jpg

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

10.04.2026

Делегация Российского научного фонда посетила площадки ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Российского научного фонда (РНФ): заместитель генерального директора РНФ Елена Попова и начальник управления программ и проектов РНФ Игорь Проценко. Российский научный фонд поддерживает значимые фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие науки, экономики и общества.

09.04.2026

Оборудование ИИР СамГМУ получило высокую оценку на «Неделе медицинского образования — 2026» в Москве

Представители Института инновационного развития СамГМУ приняли участие в работе XVII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования — 2026», которая прошла с 30 марта по 3 апреля в Москве. В этом году конференция собрала более 3500 участников — мероприятие объединило ректоров университетов, представителей органов власти, практикующих врачей, ученых, индустриальных партнеров, а также студентов и школьников.

08.04.2026

ЦСП ИИР СамГМУ посетил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле

Председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев посетил два корпуса Центра серийного производства Института инновационного развития СамГМУ. За два года после его предыдущего визита модернизирован первый корпус ЦСП, установлено новое оборудование, расширены возможности по выпуску инновационных медицинских изделий. В апреле прошлого года был торжественно открыт второй корпус ЦСП, который спроектирован и оснащен в соответствии с мировыми стандартами медицинского производства.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.