Главный внештатный нейрохирург Минздрава РФ провел сложную операцию с применением первой российской системы хирургической навигации AUTOPLAN 

30.03.2023

Главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой фундаментальной нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Владимир Крылов провел операцию по удалению аневризмы с применением системы AUTOPLAN в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина. 

Главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой фундаментальной нейрохирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Владимир Крылов провел операцию по удалению аневризмы с применением системы AUTOPLAN в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина. 

Показанием для вмешательства стала аневризма головного мозга пациентки: большой размер и сложная конфигурация образования повышала риск возникновения геморрагического инсульта и летального исхода. Применение системы хирургической навигации AUTOPLAN позволило произвести планирование операции и осуществить интраоперационный контроль. Использовалась комплектация системы из двух стоек и интегрированным хирургическим микроскопом Zeiss. Операция прошла успешно. Владимир Викторович Крылов высоко оценил точность, удобство и безопасность системы AUTOPLAN. 

“Смысл операции заключается в выделении аневризмы и ее полного выключения из кровотока. Система нейронавигации используется для точного подхода к анатомическому образованию, в частности, к аневризме. Вообще использование системы нейронавигации позволяет с очень высокой точностью подходить к любым нейрохирургическим объектам, контролировать радикальность удаления патологического очага. Тем самым повышается безопасность проведения хирургического вмешательства. Такое оборудование безусловно является обязательным для проведения оперативных вмешательств на мозге и особенно функционально важных структурах», - отметил главный внештатный нейрохирург Минздрава РФ. 

AUTOPLAN - первая российская система хирургической навигации, основанная на технологии оптического трекинга в инфракрасном диапазоне, она позволяет осуществлять качественное планирование операции и интраоперационный контроль. Постоянно ведется работа по совершенствованию системы, расширяется перечень интегрированного хирургического оборудования. Система AUTOPLAN производится в Центре серийного производства СамГМУ, который был открыт в 2022 году с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова для масштабирования опыта университета в разработке и выпуске инновационных медизделий и ускорения их вывода на рынок.

https://smuit.ru/wp-content/uploads/2023/04/хирургическая-навигация-scaled.jpg

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.