Делегация из Беларуси познакомилась с разработками ИИР СамГМУ

26.09.2022

Делегация из Республики Беларусь посетила Институт инновационного развития СамГМУ.

Участники Первой российско-белорусской научно-практической конференции «Пациент-ориентированное здравоохранение и специалист-ориентированная медицина XXI века», которая состоялась 22-23 сентября 2022 года в Самаре, познакомились с разработками Института инновационных технологии Самарского государственного медицинского университета.

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов подчеркнул, что Самарская область входит в число лидеров среди регионов России по внедрению новейших технологий в медицине: «Важно, что у нас есть точки соприкосновения и налажено сотрудничество. Наш вуз всегда рад делиться с коллегами своим опытом в инновационных разработках и решениях, которые сегодня применяются в девяти странах. В том числе в Беларуси», — сказал Александр Колсанов.

Специалисты Института инновационного развития СамГМУ показали гостям работу первой системы хирургической навигации «Autoplan», реабилитационных мультисенсорных тренажёров «ReviVR» и «ReviMotion», а также обучающих VR-программ.

Директор ИИР СамГМУ Сергей Чаплыгин рассказал, что в ходе визита достигнуты предварительные договорённости о возможном взаимодействии: «Мы увидели настоящий интерес к нашим проектам и планируем развивать новые направления сотрудничества».


Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

02.07.2026

Представители кафедр хирургии ознакомились с разработками Института инновационного развития СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители кафедр хирургии: Кисляков Валерий Александрович — д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии медицинского института РУДН им. Патриса Лумумбы; Ахтямов Ильдар Фуатович  — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний  КГМУ;  Ефремов Иван Михайлович — к.м.н, врач травматолог-ортопед высшей категории, доцент кафедры госпитальной хирургии УлГУ.

26.06.2026

Институт инновационного развития СамГМУ представил разработки на XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве на площадке гостиницы «Славянская» состоялся XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» – одно из крупнейших профессиональных мероприятий в сфере медицинской реабилитации, объединившее ведущих российских и зарубежных специалистов в области неврологии, кардиологии, лечебной физкультуры и других смежных сфер.

26.06.2026

СамГМУ представит свою продукцию на «ИННОПРОМ‑2026»

С 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге пройдет XVI Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ‑2026» — одно из крупнейших деловых событий в стране, объединяющее промышленников, представителей власти, научного сообщества и зарубежных партнеров для обсуждения перспектив технологического развития и международного сотрудничества.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.