Делегация из Беларуси познакомилась с разработками ИИР СамГМУ

26.09.2022

Делегация из Республики Беларусь посетила Институт инновационного развития СамГМУ.

Участники Первой российско-белорусской научно-практической конференции «Пациент-ориентированное здравоохранение и специалист-ориентированная медицина XXI века», которая состоялась 22-23 сентября 2022 года в Самаре, познакомились с разработками Института инновационных технологии Самарского государственного медицинского университета.

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов подчеркнул, что Самарская область входит в число лидеров среди регионов России по внедрению новейших технологий в медицине: «Важно, что у нас есть точки соприкосновения и налажено сотрудничество. Наш вуз всегда рад делиться с коллегами своим опытом в инновационных разработках и решениях, которые сегодня применяются в девяти странах. В том числе в Беларуси», — сказал Александр Колсанов.

Специалисты Института инновационного развития СамГМУ показали гостям работу первой системы хирургической навигации «Autoplan», реабилитационных мультисенсорных тренажёров «ReviVR» и «ReviMotion», а также обучающих VR-программ.

Директор ИИР СамГМУ Сергей Чаплыгин рассказал, что в ходе визита достигнуты предварительные договорённости о возможном взаимодействии: «Мы увидели настоящий интерес к нашим проектам и планируем развивать новые направления сотрудничества».


Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

06.11.2025

Оборудование ИИР СамГМУ будет представлено на форуме «Огнестрельная рана. Хирургия Повреждений»

С 20 по 21 ноября состоится IV международный научно-практический форум «Огнестрельная рана. Хирургия повреждений», в рамках которого запланированы сессии и круглые столы по хирургии, травматологии, реабилитации и протезированию, а также деловая программа по импортозамещению и поддержке отечественного бизнеса. Основными направлениями дискуссий станут боевые повреждения конечностей, ранения головы и шеи, полостная хирургия.

01.11.2025

ИИР СамГМУ примет участие в конференции, посвященной военной подготовке студентов

Конференция «Военная подготовка студентов: возможности и перспективы развития на основе опыта специальной военной операции» пройдет в Москве 13 и 14...
30.10.2025

С технологиями и оборудованием ИИР СамГМУ ознакомились представители Самарского университета им. Королева

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». На встрече присутствовали: заведующий кафедрой психологии развития Самарского университета, профессор, д.п.н. Константин Сергеевич Лисецкий и психолог лаборатории психологического факультета Самарского Университета, магистр психологии Юлия Евгеньевна Козлова.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.