Главный реабилитолог Департамента здравоохранения Москвы рекомендовала ReviVR к использованию

19.03.2025

12–13 марта 2025 года в Москве прошел VIII Всероссийский конгресс «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина».

Большое внимание было уделено вопросам лечебной физической культуры, реабилитации и спортивной медицины, современным тенденциям реабилитации и социальной помощи, технологии медицинской реабилитации. В работе конгресса приняли участие врачи, руководители медицинских организаций, представители научного и экспертного сообщества.

В блоке конференции «Физиотерапия. Теория и практика» с докладом «Цифровые технологии в оценке двигательных нарушений» выступил доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ, директор НИИ Нейронаук, к.м.н. Александр Захаров. Он представил новое аппаратно-программное решение для эрготерапии и развития мелкой моторики рук ReviHand («Ревихэнд») – технология нашла живой отклик у коллег.

Искренний интерес аудитории вызвал доклад одного из ключевых спикеров мероприятия – доцента, директора ГАУЗ города Москвы «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины им. С.И. Спасокукоцкого Департамента здравоохранения города Москвы», главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н. Ирэны Погонченковой. В своем выступлении она рассказала и об опыте применения комплексного подхода к реабилитации пациентов с применением тренажера ReviVR («Ревайвер»), разработанного в СамГМУ.

Тренажер для пассивной реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций нижних конечностей ReviVR на протяжении нескольких месяцев находился на апробации в Московском научно-практическом центре, где получил высокую оценку специалистов. При поддержке Ирэны Погонченковой здесь была разработана Методика применения мультисенсорного тренажера ReviVR («Ревайвер») в медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций ходьбы и равновесия после перенесенного ишемического инсульта, которая теперь доступна широкой публике.

* Источник фото ktovmedicine.ru

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

30.12.2025

ИИР СамГМУ разработал струйный инжектор для Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии

Специалисты Инжинирингового центра Института инновационного развития СамГМУ разработали безыгольную систему для введения инъекций для ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вектор является ведущим российским центром вирусологии и биотехнологий.

29.12.2025

Представители профессионального сообщества инфекционистов ознакомились с технологиями ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетили начальник кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главный инфекционист МО РФ, полковник медицинской службы, профессор Константин Вадимович Козлов и заведующий кафедрой эпидемиологии и инфекционных болезней Оренбургского государственного медицинского университета, доцент, д.м.н. Александр Сергеевич Паньков.

26.12.2025

ИИР СамГМУ посетил представитель Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева

С продуктами Института инновационного развития СамГМУ ознакомился доцент Кафедры химической технологии полимерных композиционных лакокрасочных материалов и покрытий ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» Андрей Николаевич Лобанов. Сопровождала гостя руководитель Учебно-методического управления СамГМУ, к.м.н. Людмила Анатольевна Лазарева.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.