II Научно-практическая конференция с международным участием для работников с профессиональным медицинским образованием (медицинская сестра общей практики, фельдшер, лаборант и акушерка) «Все о профессии – проблемы и решения» прошла 17 октября в г. Алматы, Республика Казахстан. В рамках мероприятия состоялось обсуждение роли среднего медицинского персонала как ключевого звена в построении эффективной и доступной системы здравоохранения.
В конференции приняла участие аспирант кафедры сестринского дела Института сестринского образования ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России Елена Игоревна Семдьянова.
«Мы провели продуктивный диалог по ряду фундаментальных вопросов: детально разграничили зоны ответственности между специалистами разного профиля, подчеркнув важность синергии для достижения наилучшего результата для пациента, а также обсудили передовые методы оказания медицинской помощи, направленные на повышение ее безопасности, своевременности и эффективности. Отдельное внимание было уделено системам менеджмента качества, где были представлены практические кейсы по внедрению стандартов и контролю на всех этапах оказания услуг», – сообщила Елена Игоревна.
На конференции Елена Семдьянова выступила с докладом «Телемедицинский хаб: ПАК Health Check-Up и VR-тренажеры как ядро ФАПов будущего».
В ходе доклада, проведенного в онлайн-формате (ВКС), она рассказала о решениях Института инновационного развития СамГМУ для телемедицины и VR-образования. Елена Игоревна представила комплексный подход, нацеленный на повышение эффективности работы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в отдаленных сельских местностях.II Научно-практическая конференция с международным участием для работников с профессиональным медицинским образованием (медицинская сестра общей практики, фельдшер, лаборант и акушерка) «Все о профессии – проблемы и решения» прошла 17 октября в г. Алматы, Республика Казахстан. В рамках мероприятия состоялось обсуждение роли среднего медицинского персонала как ключевого звена в построении эффективной и доступной системы здравоохранения.
Ключевым элементом предложенной модели стало внедрение в работу ФАПов программно-аппаратного комплекса «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up», который позволяет фельдшерам осуществлять расширенный скрининг с последующей верификацией данных врачом.
«Данное решение не только нивелирует проблему территориальной удаленности, но и способствует рациональному перераспределению функциональных обязанностей, существенно повышая доступность и качество медицинской помощи для сельского населения», – убеждена Елена Игоревна.
С участниками конференции она поделилась актуальными данными об интеграции VR-симуляторов в практическое здравоохранение для отработки навыков оказания медицинской помощи.
«На основе представленных исследований мы обсудили, как виртуальная реальность не только сокращает время на освоение сложных манипуляций, но и значительно повышает уверенность и компетентность персонала, снижая количество ошибок в реальной клинической практике», – пояснила Елена Игоревна.