ИИР СамГМУ посетили представители Самарского государственного технического университета

12.08.2025

Сегодня представители ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» посетили Институт инновационного развития СамГМУ. В ходе визита гости ознакомились с совместной разработкой ИИР СамГМУ и ВМедА им. Кирова – VR-симулятором «Тактическая медицина. Базовый курс».

В состав делегации СамГТУ вошли:

  • Заведующий кафедрой «Радиотехнические устройства», д.т.н. Сергей Юрьевич Ганигин
  • Ведущий специалист кафедры «Радиотехнические устройства», к.т.н. Сергей Александрович Стеценко
  • Старший преподаватель Военного учебного центра при СамГТУ Алексей Иванович Потапов
  • Студентка Инженерно-технологического факультета Дарья Сергеевна Ганигина

VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс» позволяет отработать алгоритмы оказания первой помощи в условиях активных боевых действий

На данный момент тренажер не имеет аналогов на российском рынке и включает 12 сценариев оказания доврачебной помощи. Он предусматривает 2 режима работы: обучающий с текстовыми и визуальными подсказками и контрольный с фиксацией верно выполненных шагов.

Сергей Александрович Стеценко погрузился в VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс» и отметил высокое качество продукта, его актуальность в условиях современного мира и ценность для военно-учебных центров. На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества.

В рамках визита гостям также были представлены другие обучающие VR-тренажеры ИИР СамГМУ, система хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудование для реабилитации, интерактивный анатомический стол «Пирогов» и ПАК «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up» («Хэлс Чек-Ап»).

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

07.05.2026

Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») ИИР СамГМУ представлен на круглом столе в «Комсомольской правде»

Директор Центра корпоративной медицины Клиник СамГМУ Елена Холова выступила на круглом столе в медиацентре «Комсомольская правда». Один из ключевых вопросов мероприятия — интеграция промышленной медицины в стратегию устойчивого развития.

06.05.2026

ИИР СамГМУ принял участие в мероприятии ко Дню работника скорой помощи

Институт инновационного развития СамГМУ принял участие в мероприятии Министерства здравоохранения Российской Федерации по случаю Дня работника скорой медицинской помощи, которое прошло в Москве 28 апреля. В рамках мероприятия на базе Федерального центра медицины катастроф Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) имени Н.И. Пирогова была организована выставка современного медицинского оборудования.

05.05.2026

ИИР СамГМУ посетили представители сети «РЖД-Медицина»

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Самара»: главный врач компании Наталья Николаевна Навасардян и заместитель главного врача по хирургической помощи Денис Олегович Згирский. «РЖД‑Медицина» в Самаре представляет собой современный многопрофильный медицинский центр, обеспечивающий полный цикл медицинского обслуживания — от лабораторных анализов и диагностики до проведения сложнейших хирургических операций.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.