ИИР СамГМУ посетили представители Самарского государственного технического университета

12.08.2025

Сегодня представители ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» посетили Институт инновационного развития СамГМУ. В ходе визита гости ознакомились с совместной разработкой ИИР СамГМУ и ВМедА им. Кирова – VR-симулятором «Тактическая медицина. Базовый курс».

В состав делегации СамГТУ вошли:

  • Заведующий кафедрой «Радиотехнические устройства», д.т.н. Сергей Юрьевич Ганигин
  • Ведущий специалист кафедры «Радиотехнические устройства», к.т.н. Сергей Александрович Стеценко
  • Старший преподаватель Военного учебного центра при СамГТУ Алексей Иванович Потапов
  • Студентка Инженерно-технологического факультета Дарья Сергеевна Ганигина

VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс» позволяет отработать алгоритмы оказания первой помощи в условиях активных боевых действий

На данный момент тренажер не имеет аналогов на российском рынке и включает 12 сценариев оказания доврачебной помощи. Он предусматривает 2 режима работы: обучающий с текстовыми и визуальными подсказками и контрольный с фиксацией верно выполненных шагов.

Сергей Александрович Стеценко погрузился в VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс» и отметил высокое качество продукта, его актуальность в условиях современного мира и ценность для военно-учебных центров. На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества.

В рамках визита гостям также были представлены другие обучающие VR-тренажеры ИИР СамГМУ, система хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудование для реабилитации, интерактивный анатомический стол «Пирогов» и ПАК «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up» («Хэлс Чек-Ап»).

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

22.05.2026

Исследование эффективности виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в научных публикациях

Научные статьи о применении виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в образовательном процессе Самарского государственного медицинского университета опубликованы в сборниках материалов VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине» и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии медико-санитарного обеспечения и оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Мероприятия прошли в апреле 2026 года и объединили ведущих специалистов в области медицинского образования, военной медицины и чрезвычайных ситуаций из различных регионов России и зарубежья.

21.05.2026

Специалисты ИИР СамГМУ представили AUTOPLAN («Автоплан») на Конференции нейрохирургов ЮФО

Институт инновационного развития СамГМУ принял участие в Конференции нейрохирургов Южного федерального округа, которая прошла в Ростове-на-Дону с 13 по 14 мая. Мероприятие собрало около 200 специалистов: нейрохирургов, неврологов, травматологов, вертебрологов, реабилитологов, врачей ЛФК и представителей других медицинских направлений.

21.05.2026

Демонстрация виртуального симулятора ИИР СамГМУ состоится в рамках форума «Здравница»

С 25 по 30 мая в Пскове состоится Всероссийский форум «Здравница‑2026» — профессиональная площадка для специалистов в области восстановительной медицины и курортологии. Мероприятие позволит обсудить актуальные вопросы отрасли и внести вклад в разработку новых клинических рекомендаций и стандартов лечения.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.