13 и 14 ноября в Москве прошла Всероссийская конференция «Военная подготовка студентов: возможности и перспективы развития на основе опыта специальной военной операции». Мероприятие было организовано Министерством обороны РФ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Главной темой конференции стало внедрение опыта специальной военной операции (СВО) в учебный процесс военных учебных центров при российских вузах (ВУЦ). Обсуждались вопросы развития системы военной подготовки студентов, в том числе с учетом опыта современных форм и методов обучения.
На выставке конференции специалисты Института инновационного развития СамГМУ представили VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс».
VR-тренажер является результатом совместной разработки ИИР СамГМУ и ВМедА им. Кирова и на данный момент не имеет аналогов на российском рынке. Он позволяет сформировать навыки оказания первой помощи в условиях активных боевых действий и включает два блока: самопомощь в красной зоне и взаимопомощь в желтой зоне.
Участники конференции смогли погрузиться в VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс» и лично оценить продукт. Представители ВУЦ, присутствующие на мероприятии, отметили ценность информации, представленной в тренажере, и доступность подачи материала.



