ИИР СамГМУ принял участие во II Международном саммите «ЦИФРОАЙТИМЕД»

14.10.2022

12 октября в Москве состоялся II Международный саммит по цифровой медицине и информационным технологиям в здравоохранении «ЦИФРОАЙТИМЕД».

Специалисты Института инновационного развития СамГМУ презентовали участникам саммита телемедицинский кейс «Health check-up» для дистанционного мониторинга здоровья пациентов, который включает в себя комплекс портативных медицинских приборов с возможностью беспроводной передачи данных в мобильное приложение пациента и web-приложение врача, а также рабочую станцию врача-рентгенолога «Autoplan» - программу для просмотра и обработки DICOM данных, которая позволяет максимально облегчить и автоматизировать работу.

В рамках тематической сессии «Телемедицина и интернет медицинских вещей» руководитель отдела проектного менеджмента, производства и инжиниринга ИИР СамГМУ Пётр Кшнякин выступил с докладом «Система дистанционного мониторинга физиологических параметров как основа современной Цифровой клиники».

«На выставке мы увидели заинтересованность со стороны перспективных клиентов и партнеров. Теперь работаем над определением конкретных тем сотрудничества и заключения контрактов по результатам участия в саммите», - сообщил Петр Кшнякин.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов, замруководителя Федерального медико-биологического агентства России Андрей Дыдыкин, первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов.

"Наша задача перейти в формат таких цифровых помощников, которые войдут в повседневную жизнь как врача, так и пациента. Но для этого те данные, которые формируются в здравоохранении, должны быть цифровыми. Они должны формировать те решения, которые будут максимально полезны, эффективны и изменят качество оказания медицинской помощи в каждом уголке нашей страны", - отметил замглавы минздрава Павел Пугачев.

Председатель саммита, председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко отметила, что потребность в цифровых технологиях для здравоохранения продолжает расти: «Вопросы, связанные с использованием телемедицины, это тоже большой прорыв и помощи для врачей, специалистов. И, конечно, мы все прекрасно понимаем, что потребность в использовании цифровых технологий будет из года в год расти, и верим в то, что за этим будущее».

Специалисты ИИР СамГМУ на Международном саммите ЦИФРОАЙТИМЕД г. Москва 2022

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.