В Центрах компетенций ИИР СамГМУ создан уникальный демонстрационный манекен

В Центрах компетенций ИИР СамГМУ создан уникальный демонстрационный манекен

02.08.2023

Разработка дает расширенные возможности для представления функционала системы хирургической навигации AUTOPLAN (Автоплан).

Операции на головном мозге относятся к одним из сложнейших, в связи с чем при демонстрации возможностей хирургической навигационной системы важна качественная визуализация. Манекен “Мозг” с воссозданными структурами органа и показаниями к операции был разработан в Инжиниринговом центре специально для этой цели.

Манекен является решением, прошедшим весь производственный путь в Центрах компетенций ИИР СамГМУ. Разработка проводилась специалистами Инжинирингового центра в сотрудничестве с врачами-нейрохирургами СамГМУ, что обеспечило анатомическую точность изделия. Манекен представляет собой комплекс из моделей черепа и правого полушария мозга. За основу взяты снимки КТ реального пациента. Модель черепа в натуральную величину напечатана на 3D-принтере; правое полушарие мозга, на котором специально добавлено новообразование, изготовлено из силикона. Есть также несколько вариантов модели: например, “Мозг” с доступами для взятия биопсии.

Изделие является ярким примером уверенного движения по пути технологического суверенитета. Манекен создан в полном соответствии с поставленными задачами и выполняет свой функционал. Система хирургической навигации Автоплан — высокотехнологичное оборудование, предназначенное для помощи врачам-нейрохирургам при планировании и проведении сложнейших операций, и наша уникальная демо-разработка позволяет осуществить качественный переход от теории к практике при демонстрации возможностей Автоплана. Развивая инновации в медицине, ИИР СамГМУ придерживается принципа, что в данной деятельности важна каждая деталь процесса для достижения нужного результата, — отмечает директор ИИР СамГМУ Сергей Чаплыгин.

Впервые демонстрация функционала системы Автоплан при помощи манекена “Мозг” состоялась в июне 2023 в рамках Всероссийского нейрохирургического форума. На международной промышленной выставке Иннопром-2023 в Екатеринбурге Автоплан и манекен были представлены на стенде Министерства здравоохранения РФ.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

06.06.2025

Платформа Health Check-Up на диспансеризации в ГК Волгаэнергопром

4 и 5 июня в ООО «ГК Волгаэнергопром» прошел профилактический медицинский осмотр, где сотрудники компании смогли проверить свое здоровье без отрыва от рабочего процесса. Осмотр проводился специалистами Центра корпоративной медицины СамГМУ с использованием Аппаратно-программного комплекса «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up», разработанного в Институте инновационного развития СамГМУ.

04.06.2025

ИИР СамГМУ примет участие во Всероссийской научно-практической конференции МВД

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов» пройдет с 19 по 20 июня 2025 года в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя. В мероприятии примут участие представители подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России и других силовых структур Российской Федерации.

04.06.2025

ИИР СамГМУ на международной конференции по медицинскому образованию в Казахстане

2-3 июня в Карагандинском медицинском университете прошла VII Центрально-Азиатская международная научно-практическая конференция по медицинскому образованию «Медицинское образование 4.0: глобальные тренды и локальные решения». Мероприятие собрало более 100 участников, включая экспертов из Казахстана, стран Центральной Азии, России, Европы и Индии.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.