Интеграция системы хирургической навигации AUTOPLAN с микроскопом Leica.

12.08.2021

На прошлой неделе Денисов Сергей – программист отдела разработки медицинских навигационных систем, посетил Технопарк «Орбита» (г. Москва) на базе которого располагается шоу-рум Микроскопов Leica.

Основной целью являлось проведение апробации, отладки и оценки результатов разработанного решения по интеграции системы хирургической навигации AUTOPLAN с операционным микроскопом Leica.

В ходе работ были достигнуты следующие результаты:

  • получено четкое изображение с микроскопа в ПО AUTOPLAN
  • проверена возможность инжекции изображения с AUTOPLAN в окуляры микроскопа

По окончании работ нашего специалиста, был сформирован список необходимых доработок для полноценной интеграции с операционным микроскопом Leica.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

25.08.2026

Делегация Самарского государственного аграрного университета посетила ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Самарского ГАУ. Университет ведет подготовку агрономов, инженеров, зоотехников, экономистов, управленцев и других специалистов для предприятий сельского и лесного хозяйства.

25.08.2026

Производство медицинских изделий в Самарской области: от идеи до серии 

Современная российская медицина долгое время зависела от зарубежных поставок оборудования, а многие технологии оставались недоступными для лечебных учреждений из-за высокой стоимости и отсутствия отечественных аналогов.

19.08.2026

В Самарской области внедряют передовые технологии: в регионе впервые применили отечественную систему безрамного стереотаксиса разработки СамГМУ для установки шунта с помощью направляющего устройства

В Самарской области действует региональный хирургический кластер — объединение медицинских и научных организаций для внедрения передовых технологий. В числе его участников — Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) и Самарская областная клиническая больница имени В. Д. Середавина. Их совместная работа была направлена на внедрение отечественной системы интраоперационной навигации «Автоплан» в клиническую практику и проведение серии высокотехнологичных нейрохирургических операций в комплексе с направляющим устройством. Успешное применение комплекса подтвердило его практическую ценность и стало важным этапом внедрения отечественных технологий в Самарскую областную клиническую больницу имени В. Д. Середавина.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.