Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ принял участие в III международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика»

25.03.2024

Крупное научное мероприятие состоялось 21-22 марта в Санкт-Петербурге.

Сотрудники ФЦТТМ представили мультисенсорные тренажеры для реабилитации с помощью технологий виртуальной реальности и биологической обратной связи (БОС).

В рамках проведения конгресса обсуждались актуальные вопросы научных и социальных аспектов медицинской реабилитации, в том числе современные технологии восстановления лиц с боевой травмой, лучшие практики медицинской реабилитации в кардиопульмонологии и неврологии, новые возможности реабилитации в травматологии и ортопедии. Также затрагивалась тема возможностей развития медико-социальной экспертизы и современных образовательных технологий.

Состав участников конгресса уникален. Это руководители профессиональных и региональных медицинских профессиональных организаций, представители науки и экспертного сообщества, специалисты в области медицинской реабилитации и курортологии, медико-социальной экспертизы, организации здравоохранения и общественного здоровья.

С докладом на тему «Достижения нейротехнологий в реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения» выступила к.м.н., доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ Хивинцева Елена Викторовна.

Институт инновационного развития СамГМУ представил свою линейку реабилитационного оборудования REVI:

  • тренажер ReviVR (“Ревайвер”) для пассивной реабилитации лиц с нарушениями двигательной функции нижних конечностей,
  • тренажер ReviMotion (“РевиМоушен”)  для активной двигательной реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата,
  • аппаратно-программный комплекс ReviSide (“РевиСайд”) для стабилизации психоэмоционального состояния и борьбы с тревожными расстройствами.

Среди гостей самарского стенда практикующие специалисты в области медицинской реабилитации и курортологии, медико-социальной экспертизы, студенты профильных колледжей и вузов. Посетители отметили важность инноваций в российских разработках для восстановления и сохранения здоровья граждан.

Результатом работы ФЦТТМ на III международном конгрессе «Медицинская реабилитация:  научные исследования и клиническая практика» стало установление контактов с потенциальными пользователями инновационных решений СамГМУ.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука университеты».

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.