Министр труда и соцзащиты РФ оценил разработки ИИР СамГМУ для реабилитации

03.09.2024

Во вторник, 3 сентября, глава Минтруда России Антон Котяков приехал с визитом в Центр передовых исследований Института инновационного развития СамГМУ. Экскурсию провели ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов и директор ИИР, к.м.н. Сергей Чаплыгин.

Министру представили инновационные разработки института. Особенно его заинтересовали мультисенсорные тренажеры серии Revi, которые можно использовать для реабилитации.

«Мы посмотрели часть наработок, которые есть на площадке Самарского государственного медицинского университет. Почему это сегодня важно и интересно — мы разрабатываем концепцию комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. В первую очередь программа должна быть направлена на комплексную реабилитацию и абилитацию именно детей. До 2030 года этой программой будут охвачены все субъекты Российской Федерации», — рассказал Антон Котяков.

Глава Минтруда также ознакомился с другими продуктами ИИР СамГМУ: эндопротезами, системой хирургической навигации «Автоплан», телемедицинским кейсом Health Check-Up, а также анатомическим столом «Пирогов» и модульной экспертной виртуальной системой «МЭВИС».

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

11.12.2025

Представители Башкирского государственного медицинского университета посетили ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетила делегация ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России во главе с проректором по стратегическому развитию, д.м.н., профессором Миляушей Фаузиевной Кабировой. Сопровождала гостей директор дирекции по реализации программы развития СамГМУ, к.т.н. Елена Григорьевна Бибикова.

10.12.2025

Тренажер для реабилитации ИИР СамГМУ продемонстрирован на V Конгрессе молодых ученых в Сочи

На федеральной территории Сириус с 26 по 28 ноября прошел V Конгресс молодых ученых (КМУ). Он объединил более 8 тыс. человек из 89 регионов РФ и около 100 стран. Данное мероприятие является ключевым событием Десятилетия науки и технологий в России и проводится для повышения роли науки в развитии общества и страны.

09.12.2025

VR-тренажер «Тактическая медицина Базовый курс» включен в Реестр отечественного ПО

Программное обеспечение «VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс»», разработанное специалистами Института инновационного развития СамГМУ и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Реестровая запись №30899 от 26.11.2025 г.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.