Модуль для безрамной стереотаксической навигации системы AUTOPLAN был продемонстрирован на конференции в Нижнем Новгороде

01.04.2025

С 27 по 28 марта 2025 года в Нижнем Новгороде прошла Конференция общества специалистов по функциональной и стереотаксической нейрохирургии памяти профессора В.А. Шабалова.

На стенде СамГМУ участникам конференции были представлены новые продукты экосистемы хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»): устройство фиксации и стабилизации черепа FICS («Фикс») и универсальное направляющее устройство для управления траекторией инструмента хирурга.

Более 70 докладчиков выступили со своими презентациями за два дня конференции. Большое количество докладов было посвящено работе со стереотаксической рамой, которая служит для позиционирования и удержания инструмента хирурга на траектории доступа. Руководитель отдела разработки системы хирургической навигации AUTOPLAN Наталья Двояшкина представила доклад «Применение отечественной системы хирургической навигации «Автоплан» в функциональной и стереотаксической нейрохирургии».

Направляющее устройство ИИР СамГМУ является аналогом стереотаксической рамы и применяется в составе системы хирургической навигации. Преимущества использования направляющей для биопсии системы «Автоплан»:

  • быстрота настройки: выход на траекторию происходит с помощью подсказок в системе за 5 шагов, время подготовки сокращается до 10-12 минут;
  • высокая точность и удобство: при изменении положения в режиме реального времени отображается отклонение, для простоты настройки на экран выведена мишень с траекторией доступа;
  • возможность совместного использования с модулями планирования: во время навигации можно использовать расширенную медицинскую визуализацию, подготовленную с помощью модулей планирования системы AUTOPLAN.

Старший научный сотрудник Научного центра неврологии, врач-нейрохирург высшей категории, к.м.н. Владимир Тюрников подчеркнул значимость таких инновационных разработок в России. Профессор, академик РАН, первый вице-президент Ассоциации нейрохирургов России, главный внештатный нейрохирург МЗ РФ Владимир Крылов выразил заинтересованность в интеграции системы навигации «Автоплан» с роботом-манипулятором ЦНИИ «Электроприбор» для получения полностью российского продукта – роботизированной интегрированной операционной.

По итогам конференции сопредседатели программного комитета: к.м.н. Виктория Нездоровина и к.м.н. Алексей Томский вручили специалистам ИИР СамГМУ диплом участника.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

14.03.2026

Тренажер для реабилитации ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ в информационном сюжете НТВ

В эфире телеканала НТВ в программе «Сегодня» 11.03.2026 г. вышел информационный сюжет «Как необычные гаджеты помогают россиянам справляться с тревогой и стрессом».

13.03.2026

С продуктами ИИР СамГМУ ознакомились представители Сбера

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Сбера в рамках проведения экзамена по специальности «клиническая фармакология» для нейросети «ГигаЧат» на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ). ПАО «Сбербанк России» — это крупнейший банк страны и одна из ведущих финансово‑технологических групп на российском рынке.

12.03.2026

Руководитель отделения Ассоциации ветеранов СВО Промышленного района Самары ознакомился с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетил член Ассоциации ветеранов СВО города Самары, куратор по патриотическому воспитанию молодежи, руководитель первичного отделения по Промышленному району Ринат Рафаилович Калимуллин. Ринат Рафаилович является выпускником первого потока региональной программы «Школа героев». На встрече также присутствовали Михаил Сергеевич Колмогоров и Алишер Боходирович Ишмуротов — члены Ассоциации ветеранов СВО Самарской области.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.