Надежда на технологии: ИИР СамГМУ принял участие в форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна

15.07.2025

X Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» прошел с 10 по 11 июля в Москве в кластере «Ломоносов». Он объединил ведущих специалистов и экспертов отрасли: представителей российских компаний-производителей средств реабилитации, ассоциаций и общественных объединений, медицинских и научных центров, протезно-ортопедических предприятий, а также руководителей Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ и подведомственных организаций.

В числе экспонатов форума «Надежда на технологии» – тренажеры для реабилитации Института инновационного развития СамГМУ: ReviVR («Ревайвер»), ReviStabix («Ревистабикс»), ReviMotion («Ревимоушен») и ReviSide («Ревисайд»)

Оборудование для реабилитации ИИР СамГМУ располагалось на коллективном стенде «Нейронет», который посетило порядка 1 000 человек. Куратором экспозиции выступил руководитель Инфраструктурного центра по направлению «Нейронет», генеральный директор АНО «Технологии возможностей» Иван Бирюков.

Будучи хорошо осведомленным о реабилитационных решениях в стране, включая опыт ИИР СамГМУ, Иван Бирюков представил реабилитационное оборудование министру промышленности и торговли Российской Федерации Антону Алиханову. Особое внимание Антон Алиханов обратил на тренажер для диагностики и восстановления баланса и координации ReviStabix, с работой которого впервые познакомился в апреле этого года на торжественном открытии второго корпуса Центра серийного производства ИИР СамГМУ.

На форуме «Надежда на технологии» тренажер ReviStabix получил высокую оценку представителей крупных протезно-ортопедических предприятий страны, включая руководителей высшего звена и специалистов-протезистов. Это уникальная динамическая платформа, позволяющая проводить тестирование и тренировку пациентов, находящихся на стадии освоения протеза.

Большой интерес на форуме вызвал и тренажер для стабилизации психоэмоционального состояния, релаксации и коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide. Посетители выставки отметили разнообразие сцен виртуальной реальности и возможность отключиться от повседневных забот, погружаясь в атмосферу новой среды.

Всего на выставочной площадке форума «Надежда на технологии» российские производители и разработчики представили свыше 450 решений по девяти направлениям: протезы и функциональные узлы, ортезы; спорт и реабилитационное оборудование, тренажеры; продукция для людей с нарушением зрения и слуха; адаптивная одежда и обувь; доступная среда; софт и VR; средства при нарушении функций выделения; сырье, материалы и комплектующие для реабилитационной индустрии. Участниками выставки стали более 80 компаний.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

17.11.2025

Автоматический тонометр Health Check-Up ИИР СамГМУ получил регистрационное удостоверение

Тонометр автоматический с функцией дистанционной передачи данных Health Check-Up, разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ, прошел все квалификационные испытания и получил регистрационное удостоверение медицинского изделия (РУ). Регистрационный номер: Г004-00110-00/03645445.

14.11.2025

VR-тренажер «Первая помощь» ИИР СамГМУ представят на форуме «Волжский ветер»

II Межрегиональный форум специалистов по охране труда «Волжский ветер» пройдет в Саратове 21 ноября. В мероприятии примут участие эксперты Министерства труда Саратовской области и одни из ведущих специалистов по охране труда нашей страны.

13.11.2025

На форуме «Обращение медицинских изделий NOVAMED‑2025» в Москве представили продукты ИИР СамГМУ

Ректор Самарского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ Александр Колсанов принял участие в V Всероссийском форуме с международным участием «Обращение медицинских изделий NOVAMED-2025», который прошел в Москве с 10 по 11 ноября. Мероприятие собрало представителей российских и зарубежных регуляторных ведомств, научных центров, медицинских и образовательных организаций, а также бизнес-сообщества.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.