Нейрохирурги НИИ им. Склифосовского удалили обширную опухоль мозга при помощи российской навигационной системы AUTOPLAN

12.04.2019

Врачи НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского провели первую операцию с применением российской системы хирургической навигации AUTOPLAN, разработанной Самарским государственным медицинским университетом. Обширная опухоль головного мозга с пронизывающими ее сосудами требовала тщательного планирования и максимальной точности хирургического вмешательства.

Благодаря AUTOPLAN удалось определить расположение новообразования, наметить трепанационное окно и сделать его минимальным по размеру, значительно сократив повреждение тканей здорового мозга.

«Отечественная хирургическая навигация AUTOPLAN сопоставима по качеству с более дорогостоящими зарубежными аналогами. Компактная, простая в использовании, с удобным интерфейсом – это важно в условиях операционной, где каждая минута на счету, - делится впечатлениями от работы главный врач НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Алексей Токарев. - Навигационная указка не "теряется" в процессе использования, конструкция надёжнее чем указки аналогичных производителей. При внесении указки в операционное поле - определяется системой моментально. В функционале AUTOPLAN есть различные режимы, в том числе "камера в указке", который позволяет быстро определить направление навигационной указки, спланировать трепанационное окно. Система позволяет в короткие сроки обработать изображения КТ/МРТ, выполнить трехмерную визуализацию».

Совместно со специалистами НИИ им. Н.В. Склифосовского продолжатся исследования областей применения AUTOPLAN при различных операциях, в том числе при удалении гематом с помощью эндоскопа, сегментаций печени, операций при панкреонеркозе.

НИИ им. Н.В. Склифосовского стал вторым крупным столичным нейрохирургическим центром, где система AUTOPLAN прошла опытную эксплуатацию. До этого в НИИ им. Н.Н. Бурденко успешно проведены 16 операций на головном мозге.

«Росздравнадзор зарегистрировал AUTOPLAN как первую российскую систему хирургической навигации. Таким образом, мы получили «зеленый свет» на серийное производство этого сложного медицинского оборудование и его продажи на территории России. – комментирует директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. – Центры, где система проходила клинические исследования и применялась в режиме опытной эксплуатации, готовы к оснащению своих операционных нашим оборудованием, которое в разы ниже по стоимости по сравнению с импортными аналогами».

В общей сложности с AUTOPLAN спланированы и проведены более 500 операций: резекции печени, поджелудочной железы, почек, хирургического вмешательства при политравме грудной клетки, при удалении новообразований челюстно-лицевой области, костей, органов таза, удаление опухолей и гематом головного мозга, взятии биопсии.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.