Опыт ИИР СамГМУ по внедрению инноваций в процессы обучения врачей и лечения пациентов изучают коллеги из МГУ им. Огарёва.

12.10.2022

12 октября 2022 года состоялся визит руководства Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва в Институт инновационного развития Самарского государственного медицинского университета.

Проректор по научной работе СамГМУ Игорь Давыдкин и директор Института инновационного развития СамГМУ Сергей Чаплыгин рассказали коллегам о разработках самарских учёных в области IT, VR и телемедицины.

Специалисты ИИР СамГМУ продемонстрировали работу первой российской системы хирургической мультисенсорных тренажёров ReviVR и ReviMotion, обучающих VR- тренажёров и сервиса дистанционного мониторинга физиологических показателей пациентов «Health check-up».

Также гости побывали в Индустриальном парке «Преображенка», где находится серийное производство инновационного разработанного в ИИР СамГМУ.

Заведующий кафедрой анестезиологии и медицинского института МГУ им. Огарёва, доктор медицинских наук Николай Пятаев высоко оценил учебные VR-продукты, созданные самарцами для обучения студентов-медиков: «Отрабатывать навыки на манекене скучно, на пациентах – страшно, а в виртуальной реальности – и интересно, и результативно. На сегодняшний день симуляционное обучение – значимая часть современного образования медиков».

Проректор по научной работе МГУ им. Огарёва Александр Давыдкин отметил возможности совместной работы: «В Самаре в рамках медицинского университета создан крупный инновационный центр, который не только разрабатывает и делает образцы продукции, но и самостоятельно их производит. Такой опыт нам интересен, и мы готовы к совместной работе в данном направлении».

Коллеги из Самары подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества.


Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.