Оснащение оборудованием ИИР СамГМУ образовательных учреждений Казахстана обсудили в рамках рабочего визита

12.09.2025

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетил Григорий Вячеславович Антипов – директор международного образовательного холдинга Gaudeamus, Республика Казахстан. Gaudeamus ведет свою деятельность с 2008 года, одним из направлений деятельности холдинга является реализация программ высшего медицинского образования в дистанционном формате.

На встрече руководителю Gaudeamus были представлены решения ИИР СамГМУ в области хирургии, реабилитации, телемедицины и VR-образования.

Григорий Вячеславович ознакомился с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими VR-тренажерами и программно-аппаратным комплексом «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up» («Хэлс Чек-Ап»). Наибольший интерес вызвали тренажеры для реабилитации и портативные телемедицинские кейсы.

Действие тренажера для пассивной реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций нижних конечностей ReviVR («Ревайвер») Григорий Антипов попробовал на себе, отметив быстрое погружение в сцену виртуальной реальности и ощущение работы мышц ног при использовании сандалий со встроенными пневмокамерами.

Восстановление с ReviVR происходит при воздействии на три канала восприятия человека: зрительный, слуховой и тактильный. После погружения Григорий Антипов поделился своим видением по адаптации виртуальных сцен тренажера для использования в других странах.

В рамках встречи обсуждалась возможность использования реабилитационного оборудования ИИР СамГМУ в системе образования Казахстана для формирования необходимого набора компетенций медицинского персонала при работе с передовыми технологиями реабилитации.

Живой интерес на встрече также был проявлен к ПАК «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up». Григорий Антипов отметил актуальность использования портативных телемедицинских кейсов на территории Казахстана ввиду наличия большого количества отдаленных территорий.

Программное обеспечение Health Check-Up включает в себя веб-сервис для врача и мобильное приложение для фельдшера. Аппаратная часть – ударопрочный телемедицинский кейс, оснащенный медицинскими приборами с функцией дистанционной передачи данных пациентов.

В ходе визита стороны рассмотрели возможности дальнейшего сотрудничества.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

12.09.2025

Оснащение оборудованием ИИР СамГМУ образовательных учреждений Казахстана обсудили в рамках рабочего визита

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетил Григорий Вячеславович Антипов – директор международного образовательного холдинга Gaudeamus, Республика Казахстан. Gaudeamus ведет свою деятельность с 2008 года, одним из направлений деятельности холдинга является реализация программ высшего медицинского образования в дистанционном формате.

11.09.2025

ИИР СамГМУ с рабочим визитом посетили делегации дипломатических миссий иностранных государств в РФ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили делегации дипломатических миссий иностранных государств в Российской Федерации в рамках рабочего визита в Самарскую область.

10.09.2025

Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ посетила ИИР СамГМУ

С разработками Института инновационного развития СамГМУ ознакомилась Яна Сергеевна Габоян — главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения РФ, главная медицинская сестра ФГБУЗ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, доцент кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, к.м.н.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.