Отечественную хирургическую навигационную систему AUTOPLAN презентовали на выставке «Здравоохранение 2018»

05.12.2018

На Российской неделе здравоохранения провели презентацию хирургической навигационной системы AUTOPLAN, разработанной в Самарском государственном медицинском университете. Оборудование представлено на совместной экспозиции радиоэлектронного комплекса ГК «Ростех».

На выставке можно ознакомиться с многофункциональным комплексом. Разработчики системы расскажут о технологиях и на специально созданных манекенах продемонстрируют работу системы.

AUTOPLAN применяется при планировании травматологических и ортопедических операций, в абдоминальной, эндокринной и онкологический хирургии, а также в нейрохирургии. По снимкам КТ пациента, рентгенолог строит индивидуальную анатомическую 3D-модель оперируемого органа, участка патологии и поверхности тела пациента, а также сосудов и костей, расположенных рядом. Автоматизированные алгоритмы поиска контуров органов помогают сократить время, затраченное рентгенологом на построение модели. В ходе операции система навигации позволяет точно спроецировать положение 3D-модели по отношению к телу человека, определить расположение участков патологии. Таким образом сократить время проведения операции и риски возможных осложнений.

Система AUTOPLAN также проходит опытную эксплуатацию в клиниках Самары и Москвы, в том числе в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко.

«Мы постепенно увеличиваем клиническую базу, где AUTOPLAN применяется в режиме опытной эксплуатации. Сотрудничаем с ведущими медицинскими учреждениями страны.- рассказывает директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. – Мы заручились также поддержкой нашего индустриального партнера – «ИМЦ Концерна «Вега», что позволит нам запустить серийное производство оборудования уже в будущем году».

«AUTOPLAN позволяет улучшить качество и успешность проведения сложных хирургических вмешательств. Разработка особенно важна для проведения операций, где доступ к точке интереса затруднен, ограничивает вероятность врачебных ошибок и снижает время проведения операций. Фактически операция проходит в виртуальной реальности, но на настоящем пациенте», - сказал Генеральный директор АО «ИМЦ Концерна «Вега» Александр Кулиш.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

25.09.2026

Хирурги Клиник СамГМУ провели сложную операцию с применением системы хирургической навигации «Автоплан» (AUTOPLAN)

В Клиниках СамГМУ успешно прооперировали 38-летнего программиста Евгения Д., за случай которого не брались многие врачи. Пациент поступил с редким сочетанием патологий — с полипозным пансинуситом, осложнённым грибковым синуситом и мукоцеле. Заболевание сопровождалось орбитальными и черепными осложнениями, поэтому операция требовала особенно тщательной подготовки.

25.09.2026

Новое оборудование для реабилитации поступило в больницу № 2 имени А. Г. Кассиля

В городской клинической больнице № 2 города Энгельса начал работу новейший реабилитационный комплекс ReviStabix («Ревистабикс») — высокотехнологичная стабилоплатформа отечественной разработки, поступившая в рамках Федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

24.09.2026

Как служба внедрения ИИР СамГМУ превращает гарантию производителя в реальную заботу о клиенте

Покупка реабилитационного оборудования — это всегда крупные инвестиции и высокая ответственность. Нашим заказчикам важна не просто технологичность продукта, а стопроцентная уверенность в его долговечности и бесперебойной работе.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.