Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ принял участие в 20-м международном форуме MedSoft-2024

05.04.2024

Масштабное научное мероприятие состоялось 3-5 апреля в Москве.

Сотрудники ФЦТТМ представили высокотехнологичное оборудование для практического здравоохранения и образования, разработанное ИИР СамГМУ.

Форум объединил медиков и организаторов здравоохранения России, представителей науки и учебных заведений, разработчиков медицинских компьютерных систем.

Мероприятие состоялось в гибридном формате: традиционная выставка и конференция в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в сочетании с их виртуальным вариантом MedSoft-online.

В составе участников форума практикующие врачи и организаторы отечественного здравоохранения, представители науки и учебных заведений, разработчики медицинских компьютерных систем.

С докладом на тему «Дистанционный мониторинг пациентов — основа современной коммерческой медицины» выступил Кшнякин Петр Андреевич, к.э.н., руководитель отдела проектного менеджмента, производства и инжиниринга ИИР СамГМУ.

На выставке, состоявшейся в рамках мероприятия, демонстрировались:

  • ReviVR («Ревайвер») — мультисенсорный тренажер для пассивной реабилитации пациентов
  • ReviSide («Ревисайд») — тренажер для релаксации и коррекции тревожно-депрессивных расстройств с применением технологий виртуальной реальности и БОС
  • Health Check-Up («Хелс Чек-Ап») — платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента (в том числе «Предрейсовый осмотр»), укомплектованная кейсом с цифровыми приборами
  • МЭВИС (Модульная экспертная виртуальная система) — комплексное решение для цифровой трансформации образовательного процесса в медицинских вузах, колледжах и симуляционных центрах

Среди гостей стенда представители Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко, Федерального центра медицины катастроф, Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России,  Международного института психосоматического здоровья,  главный врач ООО «Первый клинический медицинский центр», генеральный директор сети клиник «Будь здоров».

По итогам голосования гостей и экспонентов самарский стенд стал обладателем кубка «Золотой MedSoft-2024» за лучшее оформление и профессиональную работу специалистов.

Результат работы ФЦТТМ на 20-м международном форуме MedSoft-2024 — установление контактов с потенциальными пользователями инновационных решений СамГМУ. Также проведены встречи с сотрудниками АО «СОГАЗ» по вопросам апробации «Ревисайд» и «Хелс Чек-Ап».

Каталог медицинского оборудования производства СамГМУ можно посмотреть здесь https://smuit.ru/catalog-pdf/

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты».

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

27.03.2026

С применением AUTOPLAN («Автоплан») ИИР СамГМУ прооперировали пациента с хроническим остеомиелитом голени

С использованием системы хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), разработанной специалистами Института инновационного развития СамГМУ, в Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России провели операцию по поводу хронического остеомиелита голени. У пациента 55 лет была выявлена остеомиелитическая полость в верхней трети большеберцовой кости — очаг разрушения костной ткани при хроническом гнойном воспалении, содержащий гной и отмершие участки кости.

25.03.2026

Оборудование ИИР СамГМУ представят на «Неделе медицинского образования — 2026» в Москве

С 30 марта по 3 апреля в Москве пройдет XVII Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования — 2026». В числе ключевых тем для обсуждения — цифровизация медицинского образования, симуляционное обучение и внедрение практико‑ориентированных технологий.

25.03.2026

Тренажер ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ успешно используется в фонде «Защитники Отечества»

Эффективность тренажера для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»), разработанного специалистами Института инновационного развития СамГМУ, подтверждена на практике в филиале государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Самарской области. Фонд оказывает участникам СВО и членам их семей комплексную поддержку, включая медицинскую и социальную реабилитацию, а также психологическую помощь.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.