Первый российский цифровой кольпоскоп

18.05.2023

Специалисты Инжинирингового центра СамГМУ разрабатывают инновационное устройство для ранней диагностики рака шейки матки — первое в России

Согласно медицинской статистике, рак шейки матки является четвертым по распространенности видом онкологии среди женщин в мире: ежегодно выявляется более 600 тыс.случаев данного заболевания, смертность от него — около 300 тыс. случаев. Важным фактором является ранняя диагностика патологии: выявление заболевания на начальной стадии способствует его успешному лечению и снижению общего показателя смертности. 

За рубежом для диагностики рака шейки матки активно используются цифровые кольпоскопы, однако в России аналогов данного устройства нет. 

Специалистами Инжинирингового центра СамГМУ ведутся работы по созданию первого российского цифрового кольпоскопа. Это устройство позволит осуществить оперативную диагностику рака шейки матки на ранней стадии. Качество диагностики обеспечивается с помощью инновационных алгоритмов визуализации и 32-кратного оптического увеличения. 

Разработка цифрового кольпоскопа ведется совместно с кафедрой акушерства и гинекологии Института педиатрии под руководством заведующей кафедрой акушерства и гинекологии Института педиатрии, д.м.н., доцента Анны Казаковой. 

Устройством планируется оснастить ФАПы и выездные бригады. Применение цифрового кольпоскопа позволит решить ряд важных задач:

  • произвести качественную диагностику патологии шейки матки,
  • оптимизировать маршрутизацию пациентки,
  • удаленно получить второе мнение,
  • отслеживать динамику благодаря функции сбора и хранения данных.

Разработка устройства ведется в рамках проекта “Передовые инженерные школы”, лаборатории которого планируется разместить на территории межвузовского кампуса «ИТ-направления». Кампус станет точкой притяжения для студентов разных вузов страны, площадкой для подготовки молодых специалистов. Проект разрабатывался под личным контролем Губернатора Самарской области  Дмитрия Азарова. 

В настоящий момент ведутся работы по созданию опытного образца цифрового кольпоскопа. Представление окончательного варианта устройства планируется на конец 2023 года.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.