Петр Кшнякин прокомментировал принятие Кодекса этики применения ИИ в здравоохранении

26.03.2025

Министерство здравоохранения РФ утвердило Кодекс этики применения искусственного интеллекта (ИИ) в сфере охраны здоровья. Документ разработан для установления правил, касающихся этики в процессе создания, внедрения и применения технологий ИИ в отрасли.

Руководитель отдела проектного менеджмента, производства и инжиниринга Института инновационного развития СамГМУ Петр Кшнякин поделился своим мнением о значении этического кодекса: «Основные проблемы использования ИИ в здравоохранении – недостаток доказательств эффективности и безопасности таких решений, трудности с интерпретацией результатов, к которым пришли алгоритмы, сложность процесса вывода ИИ из эксплуатации в случае его критического сбоя.

Кодекс этики действительно стремится найти ответы на эти вызовы – внедряет дополнительные обязательства в ограничении автономности искусственного интеллекта, обеспечении прозрачности и объяснимости алгоритмов. Регламентирует процессы и вносит новые требования, что, безусловно, приведет к увеличению затрат на разработку систем ИИ и возникновению дополнительной ответственности за возможный вред, который может нанести ИИ-технология. Однако кодекс также упростит порядок взаимодействия разработчиков с регуляторами и медучреждениями. И все же эти аспекты остаются на уровне рекомендаций и отсылают операторов к законодательству.

Многие разработчики уже сейчас следуют закону 152-ФЗ «О персональных данных», использовавшемуся в том числе при проектировании кодекса, и регистрируют ИИ-решения как медизделия. Но в деятельности разработчиков существуют и расхождения с положениями нового документа, например, в области «проблемы черного ящика» (трудности с интерпретацией результатов, к которым пришли алгоритмы) и непрерывного обучения искусственного интеллекта. Эти вопросы остаются нерешенными, что создает определенные несоответствия, по крайней мере относительно некоторых систем ИИ».

Петр Кшнякин убежден в том, что этический кодекс является важным первым шагом, который необходимо сделать на пути упорядочения применения ИИ. Чтобы повысить доверие пациентов и врачей к новым технологиям, следует также активно информировать население и профсообщество о том, что искусственный интеллект может быть полезным инструментом, который помогает в медицинской практике, при этом его использование должно быть контролируемым.

Источник

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

10.02.2026

Тренажер для реабилитации ReviSide ИИР СамГМУ прошел апробацию в Центре психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского

Тренажер для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»), разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ, стал частью исследования ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России. Испытания оборудования проходили в течение двух лет под контролем заместителя директора по научной работе МНИИП – филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского», д.м.н. Романа Витальевича Ахапкина.

09.02.2026

Специалисты ИИР СамГМУ посетили Клинический санаторий «Волга»

Представители Института инновационного развития СамГМУ посетили филиал «Клинический санаторий «Волга» в Самаре, где ознакомились с Центром медико-психологической реабилитации. Начальник филиала Юлия Александровна Матвеева, заместитель начальника филиала по медицинской работе, к.м.н. Ирина Викторовна Горохова, а также заведующие отделениями реабилитации Ирина Алексеевна Разумова и Ян Сергеевич Старостин представили специалистам ИИР СамГМУ высокотехнологичное оборудование и современные методики восстановления пациентов, внедренные в санатории.

06.02.2026

Health Check-Up ИИР СамГМУ внедрен в учебный процесс филиала СОМК в Каменске-Уральском

5 февраля в Каменск-Уральском филиале ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» состоялось торжественное открытие современного кабинета с телекоммуникационным оборудованием для подготовки фельдшеров, ориентированных на работу в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах). Это стало возможным благодаря поддержке социального партнера СОМК — компании РУСАЛ.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.