Подведены итоги акселератора СамГМУ и Центра «Технологии возможностей»

22.03.2018

Стартап-центр СамГМУподвел итоги акселерационной программы по социальному предпринимательству в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы акселератора – Самарский государственный медицинский университет и Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

В финал акселератора вышли шесть победителей, которые после защиты проектов перед экспертным советом, получили денежные призы и возможность дальнейшей менторской и организационной поддержки проекта от Центра «Технологии возможностей».

Первое место и приз в 100 тысяч рублей разделили между собой Мария Ким с проектом «Система молекулярного транспорта для инсулинотерапии при сахарном диабете 1-го типа» и Сергей Яшин с проектом «Разработка программного продукта «Ассистент слуха».

Призы по 15 тысяч рублей от партнеров акселератора также получили:

Анна Злобина, проект «Наушники полного шумоподавления «Тишина»

Эльмира Шайхутдинова, проект «Программно-аппаратный комплекс для реабилитации по принципу биологической обратной связи «БОС Access+»

Дарья Киселева, проект «Беспроводной электрокардиограф»

 *Мероприятие реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

12.05.2026

ИИР СамГМУ создал Центр управления виртуальным обучением медицинских специалистов

 Специалисты Института инновационного развития СамГМУ разработали цифровую систему, позволяющую централизованно управлять процессом обучения на базе виртуальных медицинских симуляторов, — Центр управления СИММЕД. Это решение стало логическим развитием линейки тренажеров виртуальной реальности СИММЕД, оно направлено на повышение управляемости, прозрачности и эффективности симуляционного обучения.

08.05.2026

Результаты исследования эффективности тренажера ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ опубликованы в «Вестнике Авиценны»

В статье «Использование возможностей виртуальной реальности у пациентов с выраженным тревожным синдромом на фоне соматоформных нарушений психоэмоционального генеза» журнала «Вестник Авиценны» опубликована методика коррекции тревожного синдрома у пациентов с соматоформными нарушениями с использованием реабилитационного оборудования Института инновационного развития СамГМУ. Речь идет о тренажере для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»). 

07.05.2026

Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») ИИР СамГМУ представлен на круглом столе в «Комсомольской правде»

Директор Центра корпоративной медицины Клиник СамГМУ Елена Холова выступила на круглом столе в медиацентре «Комсомольская правда». Один из ключевых вопросов мероприятия — интеграция промышленной медицины в стратегию устойчивого развития.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.