Пользу REVI отметили на конференции «Санкт-Петербургский клуб спортивных врачей»

18.03.2025

13-14 марта 2025 года в Санкт-Петербурге прошла IV Научно-практическая конференция «Санкт-Петербургский клуб спортивных врачей», посвященная актуальным вопросам физиотерапии, спортивной медицины и физической реабилитации.

На стенде СамГМУ были представлены тренажеры ReviVR («Ревайвер»), ReviMotion («Ревимоушен») и ReviSide («Ревисайд»). Особое внимание участников конференции привлек тренажер для активной двигательной реабилитации ReviMotion. Много вопросов было задано по функциональным возможностям и принципу работы оборудования. Высокую оценку получила диагностика и протоколы объективных показателей двигательных функций. Нашлось немало и тех, кто захотел испытать действие тренажера на себе.

За два дня работы конференция собрала более 600 слушателей. С докладами выступили 36 спикеров – это видные ученые и специалисты-практики в области физиотерапии, спортивной медицины и физической реабилитации.

Своим опытом с коллегами поделились профессор, директор ИМЧ им. Н.П. Бехтеревой РАН, д.м.н. Михаил Дидур, главный врач ООО «Хоккейный клуб “Авангард”», к.м.н., Дмитрий Батушенко, профессор, заведующий кафедрой физических методов лечения и спортивной медицины Медицинского университета им. И. П. Павлова Сергей Матвеев и другие.

Наибольший интерес вызвало выступление профессора, академика РАО, директора Института когнитивных исследований СПбГУ, д.б.н., д.ф.н. Татьяны Черниговской. В своем докладе «Мозг и тело» она поделилась наблюдениями о большой роли музыки в жизни человека, затронула вопросы изучения когнитивных функций, которыми сейчас задается наука, раскрыла содержание последних научных гипотез и открытий, в частности, представила фрагмент атласа состава одного кубического миллиметра коры мозга человека. Кроме того, Татьяна Черниговская привела конкретные примеры восприятия времени мозгом спортсменов и тренеров, с которыми поддерживает личные контакты.

«Мозгу все равно – происходит ли это реально, или это воспоминание, или это он придумал. Когда человек вспоминает какие-то движения, то мы получаем картинку, которая практически такая же, как если бы он эти движения совершал», – убеждена Татьяна Владимировна.

Руководитель департамента медицинского обеспечения РФС Екатерина Варфоломеева выразила уверенность в том, что результаты IV Научно-практической конференции «Санкт-Петербургский клуб спортивных врачей» будут способствовать оптимизации лечебных практик и повышению профессионализма специалистов в области восстановительной медицины.

Оборудование REVI нашло большой отклик у представителей спортивного сообщества. По итогам конференции установлены важные контакты с лидерами спортивной отрасли и достигнуты договоренности в части дальнейшей апробации и проведения исследований.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

21.11.2025

ИИР СамГМУ на РОСМЕДОБР: как VR‑технологии меняют медицинское образование

IV Международный конгресс РОСМЕДОБР пройдет с 26 по 28 ноября в Москве. Мероприятие состоится в Технологическом кластере «Ломоносов» и объединит ведущих специалистов и лидеров мнений страны в области медицинского образования. Одним из участников выставки РОСМЕДОБР станет Институт инновационного развития СамГМУ.

20.11.2025

Директор ИИР СамГМУ Сергей Чаплыгин принял участие в защите итогов трансформации СамГМУ за 2025 год

19 ноября в Москве команда Самарского государственного медицинского университета Минздрава России и партнеров во главе с ректором, членом-корреспондентом РАН, профессором, заслуженным деятелем науки РФ, лауреатом премии Правительства РФ Александром Колсановым продемонстрировала Совету по грантам программы «Приоритет-2030» результаты проведенной трансформации СамГМУ в университет технологического лидерства, а также главные достижения вуза за 2025 год.

19.11.2025

ИИР СамГМУ принял участие в конференции, посвященной военной подготовке студентов

13 и 14 ноября в Москве прошла Всероссийская конференция «Военная подготовка студентов: возможности и перспективы развития на основе опыта специальной военной операции». Мероприятие было организовано Министерством обороны РФ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.