Пользу REVI отметили на конференции «Санкт-Петербургский клуб спортивных врачей»

18.03.2025

13-14 марта 2025 года в Санкт-Петербурге прошла IV Научно-практическая конференция «Санкт-Петербургский клуб спортивных врачей», посвященная актуальным вопросам физиотерапии, спортивной медицины и физической реабилитации.

На стенде СамГМУ были представлены тренажеры ReviVR («Ревайвер»), ReviMotion («Ревимоушен») и ReviSide («Ревисайд»). Особое внимание участников конференции привлек тренажер для активной двигательной реабилитации ReviMotion. Много вопросов было задано по функциональным возможностям и принципу работы оборудования. Высокую оценку получила диагностика и протоколы объективных показателей двигательных функций. Нашлось немало и тех, кто захотел испытать действие тренажера на себе.

За два дня работы конференция собрала более 600 слушателей. С докладами выступили 36 спикеров – это видные ученые и специалисты-практики в области физиотерапии, спортивной медицины и физической реабилитации.

Своим опытом с коллегами поделились профессор, директор ИМЧ им. Н.П. Бехтеревой РАН, д.м.н. Михаил Дидур, главный врач ООО «Хоккейный клуб “Авангард”», к.м.н., Дмитрий Батушенко, профессор, заведующий кафедрой физических методов лечения и спортивной медицины Медицинского университета им. И. П. Павлова Сергей Матвеев и другие.

Наибольший интерес вызвало выступление профессора, академика РАО, директора Института когнитивных исследований СПбГУ, д.б.н., д.ф.н. Татьяны Черниговской. В своем докладе «Мозг и тело» она поделилась наблюдениями о большой роли музыки в жизни человека, затронула вопросы изучения когнитивных функций, которыми сейчас задается наука, раскрыла содержание последних научных гипотез и открытий, в частности, представила фрагмент атласа состава одного кубического миллиметра коры мозга человека. Кроме того, Татьяна Черниговская привела конкретные примеры восприятия времени мозгом спортсменов и тренеров, с которыми поддерживает личные контакты.

«Мозгу все равно – происходит ли это реально, или это воспоминание, или это он придумал. Когда человек вспоминает какие-то движения, то мы получаем картинку, которая практически такая же, как если бы он эти движения совершал», – убеждена Татьяна Владимировна.

Руководитель департамента медицинского обеспечения РФС Екатерина Варфоломеева выразила уверенность в том, что результаты IV Научно-практической конференции «Санкт-Петербургский клуб спортивных врачей» будут способствовать оптимизации лечебных практик и повышению профессионализма специалистов в области восстановительной медицины.

Оборудование REVI нашло большой отклик у представителей спортивного сообщества. По итогам конференции установлены важные контакты с лидерами спортивной отрасли и достигнуты договоренности в части дальнейшей апробации и проведения исследований.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

29.04.2026

С оборудованием ИИР СамГМУ ознакомились представители ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна». Это одно из ведущих медицинских учреждений страны, которое охватывает широкий спектр медицинских направлений: биофизику, радиационную и ядерную медицину и безопасность, хирургию и трансплантологию, нейрохирургию, гематологию, онкологию, урологию и андрологию, неврологию и нейрореабилитацию, реаниматологию. Центр также лидирует в области современной диагностики заболеваний и внедрения инновационных биомедицинских технологий.

28.04.2026

Обновленная версия кольпоскопа ИИР СамГМУ получила регистрационное удостоверение

Институт инновационного развития СамГМУ получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора на обновленную версию цифрового кольпоскопа для ранней диагностики рака шейки матки. Портативный цифровой кольпоскоп «НИКА» версии 2.0 — это усовершенствованная система для визуального осмотра шейки матки, вульвы и влагалища в высоком разрешении с возможностью документирования результатов, анализа изображений с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ) и передачи кольпофотографий при телемедицинских консультациях.

24.04.2026

ИИР СамГМУ принял участие в научно-практической конференции «Поленовские чтения»

С 15 по 17 апреля на площадке Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова прошла XXV Всероссийская научно‑практическая конференция с международным участием «Поленовские чтения». Она объединила специалистов из Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Беларусь и разных регионов Российской Федерации. Общее число очных участников мероприятия составило более 650 человек.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.