Представители Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета посетили ИИР СамГМУ

19.08.2025

С разработками Института инновационного развития СамГМУ ознакомились преподаватели ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава РФ Андрей Севрук и Андрей Федюк. Гостей сопровождала Анастасия Зиборова – ведущий специалист учебно-исследовательской лаборатории «Морфология» СамГМУ.

На встрече были представлены решения ИИР СамГМУ в области хирургии, реабилитации, телемедицины и VR-образования

Гости ознакомились с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими VR-тренажерами и программно-аппаратным комплексом «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up» («Хэлс Чек-Ап»).

Особое внимание преподаватели Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета обратили на тренажер для пассивной реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций нижних конечностей ReviVR («Ревайвер»).  Восстановление двигательных функций с ReviVR происходит благодаря воздействию сразу на три канала восприятия человека: зрительный через VR-очки, слуховой, тактильный через сандалии со встроенными пневмокамерами, имитирующими движения стопы.

Гости по очереди попробовали действие тренажера на себе, отметив быстрое погружение в сцену виртуальной реальности и ощущение работы мышц ног при использовании специальных сандалий. Прозвучали вопросы относительно возможностей применения тренажера при конкретных заболеваниях и его доступности в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга.

Живой интерес также был проявлен и к VR-симулятору «Тактическая медицина. Базовый курс». Данный тренажер – совместная разработка ИИР СамГМУ и ВМедА им. Кирова. Он позволяет отработать алгоритмы оказания первой помощи в условиях активных боевых действий и на данный момент не имеет аналогов на российском рынке.

Андрей Федюк погрузился в VR-симулятор и лично оценил качество продукта, подчеркнув ценность наличия двух режимов работы: обучающего с текстовыми и визуальными подсказками и контрольного с фиксацией правильно выполненных шагов.

В ходе визита стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

17.04.2026

ReviStabix («Ревистабикс») ИИР СамГМУ помогает пациентам больницы им. Н. А. Семашко восстанавливаться после ОНМК

Тренажер для диагностики и восстановления баланса и координации с активным, пассивным и динамическим режимами нагрузки ReviStabix («Ревистабикс») показал эффективность в реабилитации пациентов стационарного отделения медицинской реабилитации взрослого населения ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № 2 имени Н.А. Семашко». Оборудование используется под контролем заведующей данным отделением, врача ФРМ, врача-невролога, к.м.н., ассистента кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии СамГМУ Юлии Дмитриевной Мининой.

16.04.2026

Представители компании «Трубы Урала» посетили площадки ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители ООО «Трубы Урала»: исполнительный директор Алексей Николаевич Водоватов и технический директор Андрей Владиславович Брылкин. Одним из основных направлений деятельности компании является производство бесшовных капиллярных труб. Выпускаемая продукция находит применение в критически важных отраслях — военной и авиационной промышленности, медицине, приборостроении, атомной и нефтегазовой отрасли, а также в производстве различных конструкций.

15.04.2026

Тренажеры для реабилитации ИИР СамГМУ представлены участникам Расширенного Совета силовых ведомств

С 8 по 10 апреля на базе филиала «Клинический санаторий «Марфинский» ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс «Подмосковье» Минобороны России состоялся Расширенный Совет силовых ведомств. Тема мероприятия: «Задачи и возможности курортной медицины для восстановительного лечения и сохранения здоровья».

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.