Представители системы здравоохранения Республики Татарстан посетили Институт инновационного развития СамГМУ

29.05.2025

29 мая в рамках визита в Самарскую область с разработками ИИР СамГМУ ознакомились заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Вера Семенова, специалист Управления здравоохранения по городу Казани Лиана Тазиева, а также руководители медицинских учреждений Татарстана.

Гостям представили решения ИИР СамГМУ для хирургии, реабилитации, телемедицины, VR-образования

На встрече была продемонстрирована система хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), предназначенная для планирования оперативного вмешательства и интраоперационного контроля. Гости с большим интересом осмотрели специальные инструменты с системами световозвращающих сфер и задали уточняющие вопросы по поводу производства оборудования.

Также представители здравоохранения Республики Татарстан ознакомились с оборудованием для реабилитации, обучающими VR-тренажерами и Аппаратно-программным комплексом «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up» («Хэлс Чек-Ап»).

Живой отклик получило применение технологий виртуальной реальности, биологической обратной связи и нейросетей в тренажерах для реабилитации ИИР СамГМУ: ReviVR («Ревайвер»), ReviMotion («Ревимоушен») и ReviSide («Ревисайд»). Вера Семенова отметила важную роль реабилитации после проведения хирургических вмешательств и выразила уверенность в том, что применение инновационных реабилитационных тренажеров будет способствовать эффективному восстановлению пациентов.

В рамках визита обсудили вопросы возможного сотрудничества в части оснащения медицинских учреждений Республики Татарстан оборудованием ИИР СамГМУ.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

02.07.2026

Представители кафедр хирургии ознакомились с разработками Института инновационного развития СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители кафедр хирургии: Кисляков Валерий Александрович — д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии медицинского института РУДН им. Патриса Лумумбы; Ахтямов Ильдар Фуатович  — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний  КГМУ;  Ефремов Иван Михайлович — к.м.н, врач травматолог-ортопед высшей категории, доцент кафедры госпитальной хирургии УлГУ.

26.06.2026

Институт инновационного развития СамГМУ представил разработки на XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве на площадке гостиницы «Славянская» состоялся XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» – одно из крупнейших профессиональных мероприятий в сфере медицинской реабилитации, объединившее ведущих российских и зарубежных специалистов в области неврологии, кардиологии, лечебной физкультуры и других смежных сфер.

26.06.2026

СамГМУ представит свою продукцию на «ИННОПРОМ‑2026»

С 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге пройдет XVI Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ‑2026» — одно из крупнейших деловых событий в стране, объединяющее промышленников, представителей власти, научного сообщества и зарубежных партнеров для обсуждения перспектив технологического развития и международного сотрудничества.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.