При помощи системы AUTOPLAN проведена уникальная операция в нейрохирургическом отделении ГБУЗ СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова.

09.09.2021

08.09.2021 в  нейрохирургическом отделении Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова была проведена уникальная операция  по установке шести  транспедикулярных фиксаторов при помощи системы хирургической навигации AUTOPLAN.

Особенностями данной операции  поделился заведующий отделением Сергеев С.М. с местным телеканалом «Губерния»:

“Навигационная система позволяет производить такие спинальные операции с существенным снижением лучевой нагрузки на пациента и медицинский персонал, так как определение угла и направления установки винтов выполняется под контролем навигации. При этом такая фиксация сохраняет подвижность в сегменте позвоночника.”

По результатам сбора компетентной обратной связи от врачей специалистами ИИР СамГМУ будут намечены планы по дальнейшему совершенствованию спинального модуля навигационной системы AUTOPLAN.

Видео на телеканале  Губерния  (с 15.12 минуты) со съемок операции с установкой ТПФ в Самарской городской клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

06.06.2025

Платформа Health Check-Up на диспансеризации в ГК Волгаэнергопром

4 и 5 июня в ООО «ГК Волгаэнергопром» прошел профилактический медицинский осмотр, где сотрудники компании смогли проверить свое здоровье без отрыва от рабочего процесса. Осмотр проводился специалистами Центра корпоративной медицины СамГМУ с использованием Аппаратно-программного комплекса «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up», разработанного в Институте инновационного развития СамГМУ.

05.06.2025

ИИР СамГМУ и ТПП Самарской области обсудили экспорт медицинского оборудования во Вьетнам и Малайзию

4 июня директор департамента внешних связей Торгово-промышленной палаты Самарской области Андрей Фомичев во главе официальной делегации посетил Институт инновационного развития СамГМУ.

04.06.2025

ИИР СамГМУ примет участие во Всероссийской научно-практической конференции МВД

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов» пройдет с 19 по 20 июня 2025 года в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя. В мероприятии примут участие представители подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России и других силовых структур Российской Федерации.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.