При помощи системы AUTOPLAN проведена уникальная операция в нейрохирургическом отделении ГБУЗ СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова.

09.09.2021

08.09.2021 в  нейрохирургическом отделении Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова была проведена уникальная операция  по установке шести  транспедикулярных фиксаторов при помощи системы хирургической навигации AUTOPLAN.

Особенностями данной операции  поделился заведующий отделением Сергеев С.М. с местным телеканалом «Губерния»:

“Навигационная система позволяет производить такие спинальные операции с существенным снижением лучевой нагрузки на пациента и медицинский персонал, так как определение угла и направления установки винтов выполняется под контролем навигации. При этом такая фиксация сохраняет подвижность в сегменте позвоночника.”

По результатам сбора компетентной обратной связи от врачей специалистами ИИР СамГМУ будут намечены планы по дальнейшему совершенствованию спинального модуля навигационной системы AUTOPLAN.

Видео на телеканале  Губерния  (с 15.12 минуты) со съемок операции с установкой ТПФ в Самарской городской клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

13.03.2026

С продуктами ИИР СамГМУ ознакомились представители Сбера

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Сбера в рамках проведения экзамена по специальности «клиническая фармакология» для нейросети «ГигаЧат» на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ). ПАО «Сбербанк России» — это крупнейший банк страны и одна из ведущих финансово‑технологических групп на российском рынке.

12.03.2026

Руководитель отделения Ассоциации ветеранов СВО Промышленного района Самары ознакомился с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетил член Ассоциации ветеранов СВО города Самары, куратор по патриотическому воспитанию молодежи, руководитель первичного отделения по Промышленному району Ринат Рафаилович Калимуллин. Ринат Рафаилович является выпускником первого потока региональной программы «Школа героев». На встрече также присутствовали Михаил Сергеевич Колмогоров и Алишер Боходирович Ишмуротов — члены Ассоциации ветеранов СВО Самарской области.

11.03.2026

ИИР СамГМУ посетили представители компаний АО «НИИграфит» и ООО «ЕЛС-МЕД»

Начальник отдела технологии пленочных материалов АО «Научно-исследовательский институт конструкционных материалов на основе графита «НИИграфит» Валерия Карэновна Карапетян и руководитель отдела разработок и продвижения ООО «ЕЛС-МЕД» Александра Станиславовна Агафонова посетили Институт инновационного развития СамГМУ. АО «НИИграфит» входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» и специализируется на создании специальных углеродных материалов, композитов и изделий из них. «ЕЛС-МЕД» является российским производителем диагностического медицинского оборудования.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.