Проект с тренажером ReviStabix ИИР СамГМУ победил на VIII Международном конкурсе «РЕАБИЛИТАЦИЯ+»

10.06.2025

Определены победители VIII Международного конкурса молодежных проектов в области медицинской реабилитации «РЕАБИЛИТАЦИЯ+», организованного по инициативе Союза реабилитологов России. Конкурс проходил с 15 февраля по 9 июня, его участниками стали более 170 участников из 5 стран. Цель конкурса – поиск и продвижение перспективных разработок в области медицинской реабилитации.

Первое место на Международном конкурсе «РЕАБИЛИТАЦИЯ+» занял проект исследования с применением тренажера ReviStabix («Ревистабикс»), разработанного в Институте инновационного развития СамГМУ

Проект «Применение комплекса ReviStabix с активным, пассивным и динамическим режимами нагрузки для диагностики и реабилитации с БОС для восстановления двигательной активности, баланса и координации движений у пациентов с ОНМК» получил Диплом лауреата I степени. Автор проекта: заведующая отделением медицинской реабилитации взрослого населения СГКБ №2 им. Н.А. Семашко, врач ФРМ, врач-невролог, к.м.н. Юлия Дмитриевна Минина.

Соавторами проекта выступили главный врач ГБУЗ СО «СГКБ № 2 им Н.А. Семашко», заслуженный работник здравоохранения РФ, отличник здравоохранения РФ, врач высшей категории Яков Зиновьевич Резников и руководитель Центра медицинской реабилитации, главный внештатный реабилитолог Министерства здравоохранения Самарской области, заведующая кафедрой медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии СамГМУ, к.м.н., доцент Анна Анатольевна Шишкина.

ReviStabix представляет собой АПК с динамическим, активно-динамическим и статическим режимами работы. В неподвижном, горизонтальном, состоянии оборудование может использоваться для оценки и терапии функции равновесия пациента. В подвижном, нестабильном, состоянии устройство применяется для восстановления двигательной активности, баланса и координации движений.

Исследование, проведенное специалистами Городской больницы №2 им. Н.А. Семашко, позволило оценить эффективность реабилитации с применением тренажера ReviStabix в дополнение к рекомендованной терапии пациентам в остром и раннем восстановительном периоде ОНМК.

«Я считаю, что мы победили абсолютно заслуженно. Результаты нашего исследования превзошли все ожидания. Основной задачей двигательной реабилитации большинства пациентов с ОНМК является восстановление ходьбы. Функционал ReviStabiх позволяет успешно решать эту задачу на все этапах медицинской реабилитации и при различных нозологиях», – поделилась Юлия Минина.

Награждение победителей конкурса состоялось в рамках XVII Международного конгресса «Нейрореабилитация – 2025» в Москве, где участники получили возможность поделиться своим опытом, продемонстрировать результаты исследований и обсудить вопросы организации и предоставления нейрореабилитационной помощи.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

14.03.2026

Тренажер для реабилитации ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ в информационном сюжете НТВ

В эфире телеканала НТВ в программе «Сегодня» 11.03.2026 г. вышел информационный сюжет «Как необычные гаджеты помогают россиянам справляться с тревогой и стрессом».

13.03.2026

С продуктами ИИР СамГМУ ознакомились представители Сбера

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Сбера в рамках проведения экзамена по специальности «клиническая фармакология» для нейросети «ГигаЧат» на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ). ПАО «Сбербанк России» — это крупнейший банк страны и одна из ведущих финансово‑технологических групп на российском рынке.

12.03.2026

Руководитель отделения Ассоциации ветеранов СВО Промышленного района Самары ознакомился с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетил член Ассоциации ветеранов СВО города Самары, куратор по патриотическому воспитанию молодежи, руководитель первичного отделения по Промышленному району Ринат Рафаилович Калимуллин. Ринат Рафаилович является выпускником первого потока региональной программы «Школа героев». На встрече также присутствовали Михаил Сергеевич Колмогоров и Алишер Боходирович Ишмуротов — члены Ассоциации ветеранов СВО Самарской области.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.