Разработанная в СамГМУ система медицинской визуализации «Луч-С» интегрирована с отечественным микропроцессором «Эльбрус 8С»

14.12.2017

luch

На прошедшем в ноябре в г. Москва международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения» был представлен вычислительный комплекс на базе нового перспективного отечественного микропроцессора «Эльбрус 8С», разработанного АО «МЦСТ». На вычислительном комплексе как пример специального программного обеспечения демонстрировалась работа системы медицинской визуализации «Луч-С», разработанной в Самарском государственном медицинском университете. Это первая система такого рода, реализованная на архитектуре «Эльбрус».

Развитие отечественной аппаратной базы, идущее параллельно с совершенствованием вычислительных технологий, свидетельствует об успешном импортозамещении, технологическом и индустриальном росте российской IT-индустрии.

Система медицинской визуализации «Луч-С» в различной комплектации представляет собой автоматизированное место врача-рентгенолога и врача-клинициста, сервер хранения и обработки медицинских данных. Кроме архитектуры «Эльбрус» поддерживаются стандартные х86, х64, ARM. Программа работает в различных операционных системах, включая отечественные сборки GNU/Linux. «Луч-С» позволяет работать с изображениями, полученными с любой диагностической аппаратуры - КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопов, микроскопов, офтальмологического оборудования.

От аналогов систему отличает модуль, который позволяет в автоматическом режиме распознавать патологические изменения в лёгких при помощи технологии глубокого обучения. Интерес к системе медицинской визуализации «Луч-С» растёт. Уже несколько регионов Российской Федерации выразили заинтересованность в построении региональных архивов медицинских изображений на самарской разработке.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.