Инновационные разработки СамГМУ включены в реестр российского ПО

13.12.2024

Программное обеспечение для мультисенсорного тренажера активной реабилитации «ReviMotion» и Программное обеспечение для мультисенсорного тренажера реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций нижних конечностей «ReviVR», разработанное специалистами ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, внесено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин.

Реабилитационные мероприятия, проводимые с использованием указанного ПО, направлены на улучшение двигательной активности, координацию движений верхних и нижних конечностей, улучшение навыков бытовой деятельности и самообслуживания у пациентов, визуализировать процесс ходьбы за счет совмещения технологии виртуальной реальности и биологической обратной связи.

Также в 2024 году зарегистрирован товарный знак на инновационную продукцию университета — REVIMOTION.

Включение в реестр способствует коммерциализации инновационных разработок, расширяют возможности для участия в конкурсах, торгах в т.ч. для госнужд, а регистрация товарного знака делает узнаваемым уникальное обозначение продукта.

Включение в реестр, оформление и получение охранных документов осуществлено при содействии  сотрудников Федерального центра трансфера технологий в медицине СамГМУ (ФЦТТМ), созданного в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Проект реализуется при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Минобрнауки России.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

18.02.2026

Более 10 тыс. сеансов реабилитации проведено с тренажером ReviSide ИИР СамГМУ

С помощью тренажера для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»), разработанного специалистами Института инновационного развития СамГМУ, проведено 10 828 сеансов для 1 284 пациентов.

12.02.2026

Система хирургической навигации AUTOPLAN ИИР СамГМУ в эфире ОТВ-Прим

11 февраля на телеканале «Общественное телевидение Приморья» вышел сюжет о том, как врачи КГБУЗ «Находкинская городская больница» спасли молодую женщину...
11.02.2026

Участники научно-практической конференции в Санкт-Петербурге ознакомились с тренажером ReviVR ИИР СамГМУ

Научно-практическая конференция «Возрождение. Азбука неврологической реабилитации» прошла в Санкт-Петербурге 7 февраля. Она была посвящена современным методам восстановления пациентов после заболеваний и повреждений центральной и периферической нервной системы.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.