Инновационные разработки СамГМУ включены в реестр российского ПО

13.12.2024

Программное обеспечение для мультисенсорного тренажера активной реабилитации «ReviMotion» и Программное обеспечение для мультисенсорного тренажера реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций нижних конечностей «ReviVR», разработанное специалистами ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, внесено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин.

Реабилитационные мероприятия, проводимые с использованием указанного ПО, направлены на улучшение двигательной активности, координацию движений верхних и нижних конечностей, улучшение навыков бытовой деятельности и самообслуживания у пациентов, визуализировать процесс ходьбы за счет совмещения технологии виртуальной реальности и биологической обратной связи.

Также в 2024 году зарегистрирован товарный знак на инновационную продукцию университета — REVIMOTION.

Включение в реестр способствует коммерциализации инновационных разработок, расширяют возможности для участия в конкурсах, торгах в т.ч. для госнужд, а регистрация товарного знака делает узнаваемым уникальное обозначение продукта.

Включение в реестр, оформление и получение охранных документов осуществлено при содействии  сотрудников Федерального центра трансфера технологий в медицине СамГМУ (ФЦТТМ), созданного в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Проект реализуется при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Минобрнауки России.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

07.05.2026

Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») ИИР СамГМУ представлен на круглом столе в «Комсомольской правде»

Директор Центра корпоративной медицины Клиник СамГМУ Елена Холова выступила на круглом столе в медиацентре «Комсомольская правда». Один из ключевых вопросов мероприятия — интеграция промышленной медицины в стратегию устойчивого развития.

06.05.2026

ИИР СамГМУ принял участие в мероприятии ко Дню работника скорой помощи

Институт инновационного развития СамГМУ принял участие в мероприятии Министерства здравоохранения Российской Федерации по случаю Дня работника скорой медицинской помощи, которое прошло в Москве 28 апреля. В рамках мероприятия на базе Федерального центра медицины катастроф Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) имени Н.И. Пирогова была организована выставка современного медицинского оборудования.

05.05.2026

ИИР СамГМУ посетили представители сети «РЖД-Медицина»

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Самара»: главный врач компании Наталья Николаевна Навасардян и заместитель главного врача по хирургической помощи Денис Олегович Згирский. «РЖД‑Медицина» в Самаре представляет собой современный многопрофильный медицинский центр, обеспечивающий полный цикл медицинского обслуживания — от лабораторных анализов и диагностики до проведения сложнейших хирургических операций.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.