С 12 по 13 марта под эгидой Международной федерации физиотерапевтов и реабилитологов при поддержке Российского футбольного союза (РФС) прошла V научно-практическая конференция «Санкт-Петербургский клуб спортивных врачей». Мероприятие объединило более 600 специалистов в области физиотерапии, спортивной медицины и физической реабилитации. В рамках конференции участники из различных регионов России и зарубежных стран обсудили современные технологии физиотерапии, вопросы медицинского сопровождения тренировочного процесса, а также методики восстановления после спортивных травм.
В выставочной зоне конференции было представлено реабилитационное оборудование Института инновационного развития СамГМУ.
Особое внимание гостей выставки привлек тренажер для диагностики и восстановления баланса и координации с активным, пассивным и динамическим режимами нагрузки ReviStabix («Ревистабикс»). Участники мероприятия протестировали разные режимы тренажера: от диагностики до активной тренировки, помогающей адаптироваться к городской среде. В испытаниях участвовали как практикующие специалисты, так и пациенты с травмами в сопровождении врачей.
«Спорт высших достижений невозможен без развития научных подходов и современной реабилитации. За каждой победой стоит системная работа — от точной диагностики и профилактики перегрузок до индивидуальных программ восстановления. Такие профессиональные встречи укрепляют единое экспертное поле и помогают превращать знания в стандарт качества», — поделился и.о. генерального директора Национального центра спортивной медицины ФМБА России Евгений Геннадьевич Кошевой.




