Решение для телемедицины ИИР СамГМУ было представлено на бизнес-завтраке в Самаре

17.12.2025

Сегодня, под руководством члена Общественного совета при Министерстве здравоохранения Самарской области, к.э.н. Надежды Геннадьевны Космировой, прошел бизнес-завтрак «Управление здоровьем: как беречь и активизировать резервные возможности организма в холодное время года». Организатор: СПУ «Клуб директоров Самарской области».

В рамках бизнес‑завтрака обсудили вопросы сохранения и укрепления здоровья в холодное время года, включая методы активации резервных возможностей организма и способы его восстановления.

На мероприятии был представлен Программно-аппаратный комплекс Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») для медицинских осмотров, разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ.

Руководитель Центра корпоративной медицины Клиник СамГМУ Елена Александровна Холова выступила с докладом «Организация здравпунктов на предприятии как составляющая часть корпоративного здоровья. Опыт работы СамГМУ. Цифровизация медицинских кабинетов на предприятии».

В своем выступлении Елена Холова рассказала о возможности организации выездных дней здоровья и цифровизации медицинских кабинетов на предприятиях, в том числе с применением ПАК Health Check-Up для медицинских осмотров. Она отметила важность развития корпоративной медицины для обеспечения здоровья работников и создания безопасной рабочей среды.

Решение для телемедицины ИИР СамГМУ вызвало живой отклик у участников встречи, они выразили заинтересованность в проведении выездных дней здоровья на своих предприятиях при участии специалистов СамГМУ. Кроме того, поступило предложение об организации выездного заседания Клуба директоров Самарской области с размещением на площадках Самарского государственного медицинского университета.

Решение для телемедицины ИИР СамГМУ было представлено на бизнес-завтраке в Самаре

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

12.02.2026

Система хирургической навигации AUTOPLAN ИИР СамГМУ в эфире ОТВ-Прим

11 февраля на телеканале «Общественное телевидение Приморья» вышел сюжет о том, как врачи КГБУЗ «Находкинская городская больница» спасли молодую женщину...
11.02.2026

Участники научно-практической конференции в Санкт-Петербурге ознакомились с тренажером ReviVR ИИР СамГМУ

Научно-практическая конференция «Возрождение. Азбука неврологической реабилитации» прошла в Санкт-Петербурге 7 февраля. Она была посвящена современным методам восстановления пациентов после заболеваний и повреждений центральной и периферической нервной системы.

10.02.2026

Тренажер для реабилитации ReviSide ИИР СамГМУ прошел апробацию в Центре психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского

Тренажер для проведения дыхательных тренингов с целью стабилизации психоэмоционального состояния, коррекции тревожно-депрессивных расстройств ReviSide («Ревисайд»), разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ, стал частью исследования ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России. Испытания оборудования проходили в течение двух лет под контролем заместителя директора по научной работе МНИИП – филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского», д.м.н. Романа Витальевича Ахапкина.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.