Робот в белом — Как искусственный интеллект заменит медсестру

17.09.2020

Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) и МТС запустили новый совместный проект по созданию базы медицинских данных для искусственного интеллекта.

По сути, будет создано программное оборудование на любой персональный компьютер, к которому можно подключить гарнитуру для улавливания звуков и речи.

Руководитель отдела проектного менеджмента Института инновационного развития СамГМУ Петр Кшнякин объяснил, что на первом этапе проекта студенты-медики размечают для программы данные текста по тегам, ставят, так сказать, метки на ключевые слова: "Например, есть несколько предложений, в которых фигурирует "боль". Ребята должны разметить эти данные в формате "что болит, какая область болит, какой симптом" и так далее".

На следующем этапе медики будут собирать аудиоданные, чтобы искусственный интеллект смог преобразовывать их в текст.

- Таким образом, мы учим искусственный интеллект правильно определять локализацию дискомфорта, его характер - болевой синдром, набор симптомов. По сути, мы размечаем эти данные, чтобы в перспективе на их основании система могла самообучаться и анализировать текст без привлечения человека, - отметил Кшнякин.

Как объясняют создатели проекта, искусственный разум сможет вести амбулаторные карты, то есть делать часть работы медсестры и после анализа данных пациента помогать врачу принимать решения о диагнозе и назначать лечение. Насколько точны будут рекомендации машины, медикам еще предстоит изучить.

Закончить работу над проектом предполагается в течение следующих двух лет.

Источник: https://rg.ru/2020/09/16/v-samare-razrabotaiut-bazu-medicinskih-dannyh-dlia-iskusstvennogo-intellekta.html

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

07.05.2026

Health Check-Up («Хэлс Чек-Ап») ИИР СамГМУ представлен на круглом столе в «Комсомольской правде»

Директор Центра корпоративной медицины Клиник СамГМУ Елена Холова выступила на круглом столе в медиацентре «Комсомольская правда». Один из ключевых вопросов мероприятия — интеграция промышленной медицины в стратегию устойчивого развития.

06.05.2026

ИИР СамГМУ принял участие в мероприятии ко Дню работника скорой помощи

Институт инновационного развития СамГМУ принял участие в мероприятии Министерства здравоохранения Российской Федерации по случаю Дня работника скорой медицинской помощи, которое прошло в Москве 28 апреля. В рамках мероприятия на базе Федерального центра медицины катастроф Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) имени Н.И. Пирогова была организована выставка современного медицинского оборудования.

05.05.2026

ИИР СамГМУ посетили представители сети «РЖД-Медицина»

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Самара»: главный врач компании Наталья Николаевна Навасардян и заместитель главного врача по хирургической помощи Денис Олегович Згирский. «РЖД‑Медицина» в Самаре представляет собой современный многопрофильный медицинский центр, обеспечивающий полный цикл медицинского обслуживания — от лабораторных анализов и диагностики до проведения сложнейших хирургических операций.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.