С разработками ИИР СамГМУ ознакомились представители крупнейшего банка страны

05.09.2025

Институт инновационного развития СамГМУ посетили сотрудники Сбербанка во главе с управляющей Самарским отделением Натальей Красулиной.

Представителям Сбербанка были продемонстрированы решения ИИР СамГМУ в области хирургии, реабилитации, телемедицины и VR-образования.

Гости смогли ознакомиться с системой хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»), оборудованием для реабилитации, интерактивным анатомическим столом «Пирогов», обучающими VR-тренажерами и программно-аппаратным комплексом «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up» («Хэлс Чек-Ап»).

В отношении системы планирования и поддержки оперативного вмешательства AUTOPLAN были заданы уточняющие вопросы: при каких операциях используется оборудование, в каких учреждениях Самарской области представлено. AUTOPLAN позволяет отслеживать положение хирургических инструментов на предоперационном исследовании относительно анатомических структур пациента с точностью до миллиметра.

Особое внимание представители Сбербанка обратили на тренажер для пассивной реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций нижних конечностей ReviVR («Ревайвер»). Тренажер помогает активировать работу зеркальных нейронов и восстановить шагательный рефлекс. В процессе упражнения пациент видит перед собой виртуального помощника, демонстрирующего правильные паттерны движений.

При погружении в сцену виртуальной реальности тренажера гости отмечали реальное ощущение работы мышц ног. Прозвучали вопросы относительно возможностей применения тренажера при конкретных заболеваниях, а также длительности процедур на разных этапах восстановления.

По итогам встречи представители Сбербанка отметили высокий уровень разработок ИИР СамГМУ, уточнили, используются ли в обучении студентов университета VR-тренажеры и анатомический стол «Пирогов», и высказали предположение о необходимости применения тренажера ReviSide для проведения дыхательных тренингов по релаксации и стабилизации эмоционального состояния в условиях офисной работы.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

12.09.2025

Оснащение оборудованием ИИР СамГМУ образовательных учреждений Казахстана обсудили в рамках рабочего визита

Институт инновационного развития СамГМУ с рабочим визитом посетил Григорий Вячеславович Антипов – директор международного образовательного холдинга Gaudeamus, Республика Казахстан. Gaudeamus ведет свою деятельность с 2008 года, одним из направлений деятельности холдинга является реализация программ высшего медицинского образования в дистанционном формате.

11.09.2025

ИИР СамГМУ с рабочим визитом посетили делегации дипломатических миссий иностранных государств в РФ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили делегации дипломатических миссий иностранных государств в Российской Федерации в рамках рабочего визита в Самарскую область.

10.09.2025

Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ посетила ИИР СамГМУ

С разработками Института инновационного развития СамГМУ ознакомилась Яна Сергеевна Габоян — главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения РФ, главная медицинская сестра ФГБУЗ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, доцент кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, к.м.н.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.