Самарский государственный медуниверситет зарегистрировал интеллектуальную собственность на хирургический VR-симулятор

08.11.2018

Самарский государственный медицинский университет разработал и получил свидетельство о госрегистрации программы-симулятора открытой хирургии с применением технологии виртуальной реальности - тренажер SurgeraVR.

Программное обеспечение включает в себя полный функционал для проведения виртуальной операции: воспроизведение учебных сцен по хирургии в очках виртуальной реальности; управление виртуальными хирургическими инструментами; сопровождение последовательности выполнения симуляционных манипуляций и способа применения хирургических инструментов в виртуальной среде информационными сообщениями.

SurgeraVR создана для обучения студентов медицинских вузов и врачей навыкам работы с хирургическими инструментами. «Программа не заменяет реальной хирургической практики в операционной. Но повышает вовлеченность, мотивирует к обучению и совершенствованию навыков, - комментирует директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. – Сейчас в Surgera –  одна операция, но к концу года мы создадим полноценный курс хирургических вмешательств в области шеи – это резекция щитовидной железы, коникотомия, трахеостомия». 

«В ходе проведенного педагогического эксперимента нам удалось доказать: обучение по классическим методическим материалам в сочетании с тренировками в виртуальной реальности эффективнее, чем без них на 25%, - поясняет руководитель направления образовательных проектов Института инновационного развития СамГМУ Алексей Мокеев. –VR-симуляторы имеют преимущество и перед обучающим видео. Так как в видео-материалах студент только наблюдает за процессом, а VR-тренажер позволяет стать его участником».

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

26.06.2026

Институт инновационного развития СамГМУ представил разработки на XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве на площадке гостиницы «Славянская» состоялся XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» – одно из крупнейших профессиональных мероприятий в сфере медицинской реабилитации, объединившее ведущих российских и зарубежных специалистов в области неврологии, кардиологии, лечебной физкультуры и других смежных сфер.

26.06.2026

СамГМУ представит свою продукцию на «ИННОПРОМ‑2026»

С 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге пройдет XVI Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ‑2026» — одно из крупнейших деловых событий в стране, объединяющее промышленников, представителей власти, научного сообщества и зарубежных партнеров для обсуждения перспектив технологического развития и международного сотрудничества.

23.06.2026

Здоровье персонала как стратегический ресурс: инновации СамГМУ на Медфоруме ПАО «Газпром»

На прошлой неделе на площадке ООО «Газпром трансгаз Уфа» состоялся Медфорум ПАО «Газпром», объединивший представителей корпоративной медицины, органов власти, науки и бизнеса. В рамках мероприятия 4–5 июня прошло корпоративное отчетное совещание руководителей медицинских подразделений дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» по итогам работы за прошедший год, а также совещание «Промышленная медицина и здоровьесбережение: интеграция ресурсов корпорации и регионов», посвященное новым стандартам взаимодействия государства, бизнеса и науки.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.