Самарский медуниверситет создаст комплекс реабилитации слуха на основе виртуальной реальности

23.03.2020

Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) получил статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности (VR и AR) и планирует разрабатывать комплексы реабилитации слуха, а также реабилитации пациентов с аутизмом, сообщает пресс-служба вуза.

"Перед новым центром ставятся амбициозные задачи: будут созданы аппаратно-программный комплекс (АПК) социально-бытовой реабилитации пациентов с рассеянным склерозом и аутизмом, и комплекс для диагностики и реабилитации пространственного и речевого слуха на основе виртуальной реальности с использованием различных аудиовизуальных сценариев. Также планируются исследования и разработка собственных методик по восстановлению мелкой моторики рук, с реализацией соответствующего АПК", - приводятся в сообщении слова директора института инновационного развития СамГМУ Сергея Чаплыгина.

Работа центра будет строиться по принципу полного цикла - от идеи и реализации до практического внедрения в реальный сектор экономики РФ.

Ещё одним направлением деятельности станет распространение создаваемых продуктов, методов и подходов применения VR и AR за пределы страны.

Как отметил исполнительный директор центра Виталий Кузьмин, "помимо медицинских аппаратно-программных комплексов, будут разработаны прикладные продукты для обучения различных специалистов поведению в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, а также решений, направленных на имитацию технологически сложного оборудования".

"Например, на высоком уровне готовности находится VR-тренажер для психологического тестирования в области охраны труда и управления профессиональными рисками. В этом продукте успешно сочетаются классические, апробированные методики оценки и управления рисками с передовыми методами обучения на базе VR", - подчеркнул Кузьмин.

При этом он уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что программа центра должна быть реализована в 2020-2021 гг.

"Но мы уже в этом году планируем создать новые реабилитационные комплексы, для того чтобы в следующем году начать их практическое внедрение. Это будет как прямая работа с медицинскими учреждениями, так и с дилерами. А также с крупными предприятиями", - сообщил Кузьмин.

СамГМУ в конце 2019 года одержал победу в конкурсе, инициированном Минкомсвязи России в рамках реализации федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Оператором конкурса выступила АО РВК. Всего в конкурсном отборе участвовало 82 заявки из 19 городов России по семи направлениями разработки и развития "сквозных" цифровых технологий.

 

Источник Интерфакс Россия

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

26.03.2024

Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ — участник 20-го международного форума MedSoft-2024

Уважаемые друзья! Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ (ФЦТТМ) приглашает вас посетить стенд университета на 20-м международном форуме MedSoft-2024...
25.03.2024

Федеральный центр трансфера технологий в медицине СамГМУ принял участие в III международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика»

Крупное научное мероприятие состоялось 21-22 марта в Санкт-Петербурге. Сотрудники ФЦТТМ представили мультисенсорные тренажеры для реабилитации с помощью технологий виртуальной реальности...
19.03.2024

Зарегистрирован новый товарный знак инновационной продукции СамГМУ

В марте 2024 года в Самарском государственном медицинском университете Минздрава России впервые получены свидетельства на товарные знаки на инновационную продукцию...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.