СамГМУ и Ростех создали консорциум по производству и продажам нейротренажера ReviVR

21.06.2018

Госкорпорация Ростех создала консорциум «Трансляционная медицина» для разработки, апробации, серийного производства и вывода на международный рынок уникального нейротренажера на базе виртуальной реальностиReviVR, который поможет в реабилитации пациентов, перенесших инсульт. В состав консорциума вошел Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова, АО«Инженерно-маркетинговый центр Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) и Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ).

Основной принцип работы тренажераReviVR – погружение пациента в виртуальную среду, где он может увидеть себя от первого лица в вертикальном положении, самостоятельно «ходить» по открытому пространству – «футбольному полю» и «набережной». А также слышать и ощущать свои шаги за счет одновременного тактильного воздействия на стопы при помощи пневмостимуляции. За счет этого активизируются определенные группы мышц, которые в свою очередь стимулируют мозговую активность. Благодаря чему восстанавливаются нейронные связи в поврежденных из-за инсульта или травмы участках головного мозга. Человек «привыкает» к вертикальному положению.

Главная задача консорциума – обеспечение скорейшего выхода инновационной разработки на рынок и успешная коммерциализация ReviVR. На сегодняшний момент нейротренажер имеет статус технического средства реабилитации, получен сертификат качества продукции.

Нейротренажеры ReviVR станут первой разработкой медицинского вуза, переданной в серийное производство крупной российской корпорации. ИМЦ Концерна «Вега» располагает всеми необходимыми лицензиями на производство подобного оборудования. По оценкам Концерна «Вега», инвестиции в проект могут составить до 20 млн рублей.

«Развитие сферы здравоохранения входит в стратегические приоритеты Госкорпорации Ростех: объем инвестиций в проекты в области здравоохранения до 2020 года превысит 6 млрд рублей, около 50% из них будет вложено в разработку нового медицинского оборудования, что позволит создать свыше 100 образцов современной медтехники. Создание консорциума – это одна из возможностей повысить эффективность процесса разработки и производства оборудования, что позволит в кратчайшие сроки пройти все необходимые для серийного производства этапы, от опытного образца до клинических испытаний. В дальнейшем опыт такого сотрудничества может быть распространен и для других медицинских разработок», - заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

В рамках консорциума, СамГМУ и «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» разрабатывают, модифицируют опытные и предсерийные образцы нейротренажеров ReviVR и проводят их клиническую апробацию.

«Промежуточные результаты клинических исследований показали, что у пациентов после прохождения курса восстановления с применением традиционный методик реабилитации и занятий с ReviVR в полтора-два раза улучшились показатели двигательной активности. Планируется модификация нейротренажера: создание новых виртуальных сред, а также выпуск модели тренажера для восстановления движения верхних конечностей», - прокомментировал директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Перед «ИМЦ Концерна «Вега», по условиям соглашения, стоит задача серийного производства и коммерциализации разработанных инновационных аппаратно-программных комплексов в сфере реабилитологии.

«Виртуальная реальность – новый метод реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Проведение клинических испытаний нейротренажера в ведущем многопрофильном медицинском центре страны будет способствовать продвижению и популяризации инновационной методики», - рассказал глава ИМЦ Концерна «Вега» Александр Кулиш.

Источник: ГК "Ростех"

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

30.06.2025

Health Check-Up ИИР СамГМУ на Петербургском международном экономическом форуме

С 18 по 21 июня Институт инновационного развития СамГМУ принял участие в XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025), темами которого стали глобальные и региональные экономические процессы, трансформация рынков, новые технологии, инвестиционный климат, финансовая политика и человек.

27.06.2025

ИИР СамГМУ принял участие в разработке первого национального стандарта для персональных медицинских помощников

Специалисты Института инновационного развития СамГМУ совместно с Российским институтом стандартизации, Фондом «Технопарк Академгородка» и Техническим комитетом по стандартизации ТК 194 «Киберфизические системы» разработали основополагающий национальный стандарт для персональных медицинских помощников (ПМП). Четкие требования к приборам помогут создать надежную инфраструктуру с полной совместимостью медицинских информационных систем и защитой персональных данных.

27.06.2025

Успешное внедрение Health Check-Up ИИР СамГМУ прошло в Городской клинической больнице им. Н.И. Пирогова в Оренбурге

Программно-аппаратный комплекс «Платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента Health Check-Up», разработанный специалистами Института инновационного развития СамГМУ, поступил в ГАУЗ «Городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова» города Оренбурга.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.