СамГМУ и Самарский университет вместе обучат искусственный интеллект анализировать медицинские изображения

24.01.2018

aerokos

Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва и Самарский государственный медицинский университет вместе с Институтом систем обработки изображений РАН создадут научно-образовательный центр. Ученые объединят наработанные компетенции и техническую базу для реализации совместного проекта по анализу медицинских изображений.

Сегодня практически каждое медицинское учреждение оснащено аппаратурой для проведения лучевых диагностических исследований: рентген, ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ. С ежегодным увеличением объемов информации актуальный вопрос сегодняшнего дня – оперативная обработка и интерпретация данных, от которых зависит точность установленного диагноза и эффективность назначенного лечения. Поэтому на помощь врачам приходит искусственный интеллект.

«Мы не первый год сотрудничаем с СамГМУ и сейчас готовы к реализации совместного проекта по обучению нейронной сети. Самарский университет возьмет на себя часть работы по математическим вычислениям, созданию программного обеспечения», - комментирует президент Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва Виктор Сойфер.

Систему искусственного интеллекта разработают на базе созданного в Самарском государственном медицинском университете комплекса «Луч-С». Программа обрабатывает, передает и хранит на PACS-сервере медицинские изображения в формате DICOM. Системой оснащены клиники СамГМУ, ряд медицинских учреждений Самарской области и Ярославская областная онкологическая больница. «Удобство нашего сервиса в том, что доступ к данным можно получить удаленно, как с рабочего места врача-диагноста, так и клинициста. Программное обеспечение интегрируется с оборудованием всех производителей, - поясняет директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. – Следующий этап – интеграция с системой искусственного интеллекта, которая поможет распознавать патологии, тем самым помогая врачам в принятии решении по установке диагноза».

Также в рамках сотрудничества вузов рассматривается возможность открытия нового направления обучения (бакалавриат и магистратура) на базе Института информатики, математики и электроники Самарского университета. Здесь планируют обучать IT-специалистов с медицинской специализацией. Студенты с 1 курса будут изучать анатомию, физиологию и другие медицинские дисциплины.

Напомним, в 2017 году в России получили дипломы первые магистры по направлению «Информационные технологии в медицине». Обучение они проходили на базе трех вузов: Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного медицинского университета и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.