СамГМУ и Самарский университет вместе обучат искусственный интеллект анализировать медицинские изображения

24.01.2018

aerokos

Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва и Самарский государственный медицинский университет вместе с Институтом систем обработки изображений РАН создадут научно-образовательный центр. Ученые объединят наработанные компетенции и техническую базу для реализации совместного проекта по анализу медицинских изображений.

Сегодня практически каждое медицинское учреждение оснащено аппаратурой для проведения лучевых диагностических исследований: рентген, ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ. С ежегодным увеличением объемов информации актуальный вопрос сегодняшнего дня – оперативная обработка и интерпретация данных, от которых зависит точность установленного диагноза и эффективность назначенного лечения. Поэтому на помощь врачам приходит искусственный интеллект.

«Мы не первый год сотрудничаем с СамГМУ и сейчас готовы к реализации совместного проекта по обучению нейронной сети. Самарский университет возьмет на себя часть работы по математическим вычислениям, созданию программного обеспечения», - комментирует президент Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва Виктор Сойфер.

Систему искусственного интеллекта разработают на базе созданного в Самарском государственном медицинском университете комплекса «Луч-С». Программа обрабатывает, передает и хранит на PACS-сервере медицинские изображения в формате DICOM. Системой оснащены клиники СамГМУ, ряд медицинских учреждений Самарской области и Ярославская областная онкологическая больница. «Удобство нашего сервиса в том, что доступ к данным можно получить удаленно, как с рабочего места врача-диагноста, так и клинициста. Программное обеспечение интегрируется с оборудованием всех производителей, - поясняет директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. – Следующий этап – интеграция с системой искусственного интеллекта, которая поможет распознавать патологии, тем самым помогая врачам в принятии решении по установке диагноза».

Также в рамках сотрудничества вузов рассматривается возможность открытия нового направления обучения (бакалавриат и магистратура) на базе Института информатики, математики и электроники Самарского университета. Здесь планируют обучать IT-специалистов с медицинской специализацией. Студенты с 1 курса будут изучать анатомию, физиологию и другие медицинские дисциплины.

Напомним, в 2017 году в России получили дипломы первые магистры по направлению «Информационные технологии в медицине». Обучение они проходили на базе трех вузов: Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного медицинского университета и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

14.03.2026

Тренажер для реабилитации ReviSide («Ревисайд») ИИР СамГМУ в информационном сюжете НТВ

В эфире телеканала НТВ в программе «Сегодня» 11.03.2026 г. вышел информационный сюжет «Как необычные гаджеты помогают россиянам справляться с тревогой и стрессом».

13.03.2026

С продуктами ИИР СамГМУ ознакомились представители Сбера

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Сбера в рамках проведения экзамена по специальности «клиническая фармакология» для нейросети «ГигаЧат» на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ). ПАО «Сбербанк России» — это крупнейший банк страны и одна из ведущих финансово‑технологических групп на российском рынке.

12.03.2026

Руководитель отделения Ассоциации ветеранов СВО Промышленного района Самары ознакомился с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетил член Ассоциации ветеранов СВО города Самары, куратор по патриотическому воспитанию молодежи, руководитель первичного отделения по Промышленному району Ринат Рафаилович Калимуллин. Ринат Рафаилович является выпускником первого потока региональной программы «Школа героев». На встрече также присутствовали Михаил Сергеевич Колмогоров и Алишер Боходирович Ишмуротов — члены Ассоциации ветеранов СВО Самарской области.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.