СамГМУ представит усовершенствованную систему компьютерного планирования операций

02.11.2017

Институт инновационного развития Самарского государственного медицинского университета представит усовершенствованную систему планирования и контроля выполнения операций «Автоплан».

Презентация комплекса с очками дополненной реальности собственной конструкции и системой трекинга пройдет на федеральной выставке «Россия, устремленная в будущее», которая будет проходить в Москве с 4 по 22 ноября. «Автоплан» будет представлен в качестве одного из экспонатов стенда «Здоровье».

«Автоплан» - это система планирования и хирургической навигации. Она сокращает время диагностики и проведения операции, повышает точность оперативного вмешательства. А также позволяет уменьшить кровопотерю и повреждение тканей пациента, тем самым снизив риски и возможные осложнения.

Принцип работы системы следующий. Используя снимок КТ пациента, рентгенолог строит индивидуальную анатомическую 3D-модель оперируемого органа, участка патологии и поверхности тела пациента, а также сосудов и костей, расположенных рядом. Автоматизированные алгоритмы поиска контуров органов помогают сократить время, затраченное рентгенологом на построение модели.

Готовая 3D-модель по сравнению с просмотром “плоского” снимка КТ позволяет хирургам лучше понять индивидуальные анатомические особенности пациента и учесть их при выполнении операции. В ходе операции навигационный щуп и очки дополненной реальности помогают хирургам спроецировать положение моделей на тело пациента и точно определить расположение участков патологии. В процессе оценки проведенного хирургического лечения «Автоплан» позволяет сравнить 3D-модели органов до и после операции по соответствующим снимкам КТ.

После клинических испытаний в «Автоплан» внесен ряд существенных доработок. Проведена большая работа по созданию удобных и надежных стоек для установки оборудования «Автоплана» в операционной – камер, мониторов и компьютера.

По запросам рентгенологов в программное обеспечение добавлены функции для удобного просмотра медицинских изображений (Viewer), улучшены алгоритмы поиска контуров органов. Навигационный щуп стал беспроводным и теперь работает без батареек, что упростило его стерилизацию, а это особенно важно в условиях операционной.

 «В начале работы над «Автопланом» мы экспериментировали с очками других производителей, но решено было создать свои. – поясняет заведующий отделом проектного менеджмента, производства и инжиниринга Институт инновационного развития СамГМУ Сергей Чаплыгин. – В первоначальной конструкции AR-очков мы облегчили конструкцию, потеряв в жесткости. В новой модели оправа стала более жесткой, чтобы обеспечить неподвижность проекционных призм дополненной реальности.

«Автоплан» проходит клиническую апробацию. Система использовалась при планировании и проведении более 500 операций: резекции печени, поджелудочной железы, почек, хирургического вмешательства при политравме грудной клетки, при удалении новообразований челюстно-лицевой области, костей, органов таза, при секвестрэктомии костей, остеомиелите, паратиреоидэктомии.

Команда проекта готовит документы для регистрации системы в Росреестре медицинских изделий.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.