СамГМУ разработал и протестировал ПО для планирования и проведения операций с использованием VR-технологий

17.01.2025

CoVRS (Collaborative Virtual Reality Surgery) — решение нового поколения для планирования и проведения хирургических вмешательств. Система использует технологии виртуальной реальности для визуализации снимков пациентов в формате 3D и проведения удаленных многопользовательских консультаций врачей, что позволяет улучшить качество предоперационного планирования и контроля хода операций.

Ключевые возможности CoVRS:

  • Визуализация анатомических структур и патологий пациента в формате 3D с применением VR-технологии.
  • Дистанционные консультации с участием врачей из любых регионов.
  • Подключение на всех этапах: планирование, интраоперационный контроль, оценка результатов вмешательства.

«Данная навигационная система, 3D-моделирование и VR-технологии позволяют врачу наглядно визуализировать анатомические структуры и патологические образования. Благодаря этому можно увидеть пограничные важные анатомические структуры, питающие сосуды. Такая визуализация дает возможность дистанционно проводить консультации между врачами и прорабатывать сценарии хирургических вмешательств», — рассказал руководитель проектов направления «VR-технологии в образовании» ИИР СамГМУ Григорий Губарев.

Тестирование программы прошло с участием специалистов Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Минздрава РФ и Клиник СамГМУ. Операция проходила в «цифровой» операционной Клиник в Самаре, оснащенной системой Автоплан, а врачи Санкт-Петербургского НИИ подключились к ней удаленно. Коллеги дали высокую оценку эффективности и надежности CoVRS.

«Нам удалось создать полноценную телемедицинскую систему, с помощью которой врачи могут спланировать операцию, вносить необходимые корректировки в процессе операции и оценить ее итоги. При этом специалисты могут находиться в любой точке мира. Это значительно расширяет возможности для проведения высокотехнологичных операций в отдаленных районах и городах и делает качественную медицинскую помощь доступнее для населения нашей страны», — отметил директор ИИР СамГМУ Сергей Чаплыгин.

CoVRS задаёт новый стандарт в организации медицинской помощи, делая её более доступной, технологичной и безопасной. Благодаря этому решению медицинские специалисты могут не только совместно работать над сложными клиническими случаями, но и совершенствовать свои навыки, используя передовые технологии.

Подробности в видео

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

13.11.2025

На форуме «Обращение медицинских изделий NOVAMED‑2025» в Москве представили продукты ИИР СамГМУ

Ректор Самарского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ Александр Колсанов принял участие в V Всероссийском форуме с международным участием «Обращение медицинских изделий NOVAMED-2025», который прошел в Москве с 10 по 11 ноября. Мероприятие собрало представителей российских и зарубежных регуляторных ведомств, научных центров, медицинских и образовательных организаций, а также бизнес-сообщества.

12.11.2025

Делегация из Ивановской области посетила ИИР СамГМУ

Представители Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, АНО «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области» и компании «Нейрософт» посетили площадки Института инновационного развития СамГМУ в рамках рабочего визита в Самарскую область.

12.11.2025

Оборудование ИИР СамГМУ представили участникам форума «Стоматология XXI века» в Самаре

С 5 по 7 ноября в рамках ХХIХ Всероссийского форума с международным участием «Стоматология XXI века» прошла 28-я Межрегиональная специализированная выставка-форум «Дентал-Экспо. Самара». Форум был посвящен 55-летию образования кафедры терапевтической стоматологии с курсом остеопатии и 45-летию образования кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Самарского государственного медицинского университета.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.