СамГМУ возглавил рейтинг Нейронет-центров России

04.12.2017

Отраслевой союз «Нейронет» по итогам 2017 года опубликовал рейтинг учреждений, обладающих научным, кадровым и инновационным потенциалом для создания на своей базе Нейронет-Центров. Самарский государственный медицинский университет, возглавляющий Поволжский Нейронет-центр, занял в нем первое место. По результатам прошлого года университет находился на второй позиции.

Поволжский ННЦ включает в себя более 100 компаний-резидентов. Из них: 13 научно-исследовательских лабораторий, 4 коммерческих компаний, 1 вуз – СамГМУ. Размер привлеченного резидентами финансирования – 33 млн рублей, получено 378 патентов. Ключевые задачи трансфера и коммерциализации технологий решаются благодаря созданной инфраструктуре на базе Института инновационного развития СамГМУ.  Резидентами подписаны соглашения и договоры на проведение совместных НИР и НИОКР по теме Нейронет с НИУ НГУ им. Н.И. Лобачевского, МГУ им. Ломоносова, НПО «Андроидная техника», ООО «АйТи Юниверс», ООО «БИА», BIA SAS (Франция). Партнеры бизнес-акселератора: РВК, ФРИИ, Фонд содействия инновациям.

 Центры-участники рейтинга интегрируют в себе научные школы, бизнес, инжиниринговую инфраструктуру, систему патентования, бизнес-акселерации. Цель - коммерциализация технологий, лицензирование, создание малых инновационных предприятий и привлечение венчурной индустрии в отрасль.

Поволжский Нейронет-Центр войдет в систему национальной исследовательскую сети по изучению мозга и технологии «мозг-компьютер», обеспечив на выходе патентоспособные разработки, создать которую планируется в рамках НТИ НейроНет.

«СамГМУ и в прошлом году занял довольно высокую позицию. Возглавив Поволжский Нейронет-центр, университет оказался на 2 месте из 35, а в 2017 возглавили национальный рейтинг. Нам удалось создать работающую инновационную инфраструктуру внутри вуза, объединить в консорциум партнеров по научно-исследовательской деятельности, коммерциализации продукции, - комментирует директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. – Только за 2017 год мы довели до предсерийного выпуска несколько продуктов, созданных на основе нейротехнологий. Апробацию в условиях клиник и реабилитационного центра проходят тренажеры для людей после инсульта и для детей с нарушениями двигательной функции. А также мы в третий раз стали организаторами Международной научно-практической конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика». Нам удалось собрать в Самаре ведущих мировых ученых и экспертов отрасли для обсуждения актуальных научных и прикладных вопросов НКИ». 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

30.07.2026

Уполномоченный по защите прав людей с инвалидностью в Самарской области ознакомилась с разработками ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетила Екатерина Куприянова, возглавившая институт уполномоченного по защите прав людей с инвалидностью, в числе ключевых приоритетов деятельности которой — развитие доступной среды, контроль качества медицинского обслуживания и реабилитации.

21.07.2026

Разработки ИИР СамГМУ представили на Всероссийском  нейрохирургическом форуме

В Москве 18-19 июня состоялся Всероссийский нейрохирургический форум —  одно из наиболее значимых событий в области медицины, объединившее ведущих нейрохирургов, неврологов, онкологов и других представителей профессионального сообщества. Участником выставочной экспозиции стал ИИР СамГМУ, представивший собственные разработки ­­­для нейрохирургии.

21.07.2026

Первая коммерческая партия цифровых стетофонендоскопов поставлена в Республику Адыгея

Институт инновационного развития СамГМУ передал три цифровых стетофонендоскопа собственного производства в Красногвардейскую ЦРБ для оснащения нового отделения женской консультации, которое готовится к открытию. Устройство предназначено для диагностики сердца и легких, оснащено беспроводной передачей данных, тремя режимами аускультации и записью аудио. Прослушивать запись можно с помощью наушников в режиме реального времени, а уникальные технологии обработки звука и шумоподавления помогают сделать аудиофайл более качественным, без лишних шумов.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.