Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

12.04.2024

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля.

Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы развития медицинского образования, в том числе, применение инновационных технологий в образовательном процессе.

Представители органов государственной власти, научного сообщества, специалисты инновационных компаний и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Донецка, Новосибирска и других городов обсудили приоритетные задачи на ближайшее будущее и оценили направление по подготовке кадров для здравоохранения.

Открыли масштабное мероприятие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.  Михаил Мурашко указал на актуальные задачи для кадровой политики в здравоохранении: «Необходимо системно внедрять индивидуализацию образования, модернизировать научные и преподавательские кадры, развивать аспирантуру — чтобы молодые ученые активно вели научную работу, понимали её значимость для страны»

На собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» выступил ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов с докладом об основных результатах деятельности СамГМУ. Он отметил, что в этом году университету исполняется 105 лет. 

«Наряду с основными процессами университета — образовательной, исследовательской и клинической деятельностью, — особенностью СамГМУ является развитая научная, инновационная и технологическая инфраструктура, — подчеркнул Александр Колсанов. — СамГМУ обладает уникальной практикой создания прикладных разработок полного инновационного цикла: от идеи до коммерциализации».

Наши специалисты представили на мероприятии Модульную экспертную виртуальную систему МЭВИС — комплексное решение для трансформации образовательного процесса. Внедрение подобных учебных симуляторов и тренажеров в образовательные учреждения Минздрава РФ сопровождает Федеральный центр компетенций по технологиям виртуальной и дополненной реальности в медицине. 

Среди гостей самарского стенда практикующие врачи, сотрудники вузов и колледжей, а также студенты и школьники. Пользователям была предоставлена возможность поработать на VR-симуляторах разработки ИИР СамГМУ: 

  • Скорая медицинская помощь
  • Экстренная медицинская помощь
  • Первая медицинская помощь
  • Трахеостомия
  • Гайморотомия
  • Акушерство и гинекология
  • Осмотр глазного дна
  • Косметология
  • Коммуникативные навыки медицинского персонала

Роль симуляционных систем в обучении врача поднималась на конференции наряду с вопросами интеграции медицинского образования, биомедицинской науки и индустрии, пациентоориентированности и необходимости синтеза современности и исторического опыта. 

Диалог врачей, ученых и представителей системы здравоохранения состоялся в рабочей обстановке обмена мнениями и предложениями. Все участники мероприятия смогли найти актуальные темы для применения в своей профессиональной деятельности.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

24.11.2025

Представители ФГАУ «Цифровые индустриальные технологии» посетили ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетили заместитель директора Федерального государственного автономного учреждения «Цифровые индустриальные технологии» (ФГАУ «ЦИТ») Дмитрий Викторович Дыбовский и главный научный сотрудник компании — Игорь Константинович Сергеев.

24.11.2025

Оборудование ИИР СамГМУ представят на онлайн-конференции, посвященной работе с ПТСР

Конференция «ПТСР. Современные методы терапии и реабилитации», посвященная работе с посттравматическим стрессовым расстройством, пройдет 25 ноября в формате онлайн. В программе конференции запланированы доклады ведущих экспертов, дискуссия о сложностях и вызовах в реабилитации, ответы на вопросы, а также разбор реальных кейсов из практики.

21.11.2025

ИИР СамГМУ на РОСМЕДОБР: как VR‑технологии меняют медицинское образование

IV Международный конгресс РОСМЕДОБР пройдет с 26 по 28 ноября в Москве. Мероприятие состоится в Технологическом кластере «Ломоносов» и объединит ведущих специалистов и лидеров мнений страны в области медицинского образования. Одним из участников выставки РОСМЕДОБР станет Институт инновационного развития СамГМУ.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.