Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

12.04.2024

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля.

Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы развития медицинского образования, в том числе, применение инновационных технологий в образовательном процессе.

Представители органов государственной власти, научного сообщества, специалисты инновационных компаний и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Донецка, Новосибирска и других городов обсудили приоритетные задачи на ближайшее будущее и оценили направление по подготовке кадров для здравоохранения.

Открыли масштабное мероприятие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.  Михаил Мурашко указал на актуальные задачи для кадровой политики в здравоохранении: «Необходимо системно внедрять индивидуализацию образования, модернизировать научные и преподавательские кадры, развивать аспирантуру — чтобы молодые ученые активно вели научную работу, понимали её значимость для страны»

На собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» выступил ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов с докладом об основных результатах деятельности СамГМУ. Он отметил, что в этом году университету исполняется 105 лет. 

«Наряду с основными процессами университета — образовательной, исследовательской и клинической деятельностью, — особенностью СамГМУ является развитая научная, инновационная и технологическая инфраструктура, — подчеркнул Александр Колсанов. — СамГМУ обладает уникальной практикой создания прикладных разработок полного инновационного цикла: от идеи до коммерциализации».

Наши специалисты представили на мероприятии Модульную экспертную виртуальную систему МЭВИС — комплексное решение для трансформации образовательного процесса. Внедрение подобных учебных симуляторов и тренажеров в образовательные учреждения Минздрава РФ сопровождает Федеральный центр компетенций по технологиям виртуальной и дополненной реальности в медицине. 

Среди гостей самарского стенда практикующие врачи, сотрудники вузов и колледжей, а также студенты и школьники. Пользователям была предоставлена возможность поработать на VR-симуляторах разработки ИИР СамГМУ: 

  • Скорая медицинская помощь
  • Экстренная медицинская помощь
  • Первая медицинская помощь
  • Трахеостомия
  • Гайморотомия
  • Акушерство и гинекология
  • Осмотр глазного дна
  • Косметология
  • Коммуникативные навыки медицинского персонала

Роль симуляционных систем в обучении врача поднималась на конференции наряду с вопросами интеграции медицинского образования, биомедицинской науки и индустрии, пациентоориентированности и необходимости синтеза современности и исторического опыта. 

Диалог врачей, ученых и представителей системы здравоохранения состоялся в рабочей обстановке обмена мнениями и предложениями. Все участники мероприятия смогли найти актуальные темы для применения в своей профессиональной деятельности.

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

13.03.2026

С продуктами ИИР СамГМУ ознакомились представители Сбера

Институт инновационного развития СамГМУ посетили представители Сбера в рамках проведения экзамена по специальности «клиническая фармакология» для нейросети «ГигаЧат» на базе Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ). ПАО «Сбербанк России» — это крупнейший банк страны и одна из ведущих финансово‑технологических групп на российском рынке.

12.03.2026

Руководитель отделения Ассоциации ветеранов СВО Промышленного района Самары ознакомился с оборудованием ИИР СамГМУ

Институт инновационного развития СамГМУ посетил член Ассоциации ветеранов СВО города Самары, куратор по патриотическому воспитанию молодежи, руководитель первичного отделения по Промышленному району Ринат Рафаилович Калимуллин. Ринат Рафаилович является выпускником первого потока региональной программы «Школа героев». На встрече также присутствовали Михаил Сергеевич Колмогоров и Алишер Боходирович Ишмуротов — члены Ассоциации ветеранов СВО Самарской области.

11.03.2026

ИИР СамГМУ посетили представители компаний АО «НИИграфит» и ООО «ЕЛС-МЕД»

Начальник отдела технологии пленочных материалов АО «Научно-исследовательский институт конструкционных материалов на основе графита «НИИграфит» Валерия Карэновна Карапетян и руководитель отдела разработок и продвижения ООО «ЕЛС-МЕД» Александра Станиславовна Агафонова посетили Институт инновационного развития СамГМУ. АО «НИИграфит» входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» и специализируется на создании специальных углеродных материалов, композитов и изделий из них. «ЕЛС-МЕД» является российским производителем диагностического медицинского оборудования.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.