Сотрудники Федерального Центра трансфера технологий в медицине СамГМУ поделились опытом управления объектами интеллектуальной собственности.

22.05.2024

Сотрудники Федерального центра трансфера технологий в медицине (ФЦТТМ)* Самарского государственного медицинского университета (создан в рамках нацпроекта «Наука и университеты») приняли участие в мероприятиях, вносящих вклад в развитие национальной системы трансфера технологий.

14-15 мая 2024 года проходила научно-практическая конференция «Служебные результаты интеллектуальной деятельности: как соблюсти баланс интересов автора и работодателя», проводимая Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС).

Руководитель отдела по работе с интеллектуальной собственностью ФЦТТМ Алянчикова Д.Ю. выступила с докладом «Практика оформления служебных РИД в ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России», в рамках которого поделилась практикой СамГМУ по работе с РИД, рассказала о системе мотивации авторов РИД, нацеленной на генерацию и коммерциализацию идей по разработке научно-технической продукции.

16 мая 2024 года сотрудники ФЦТТМ выступили экспертами в треке «Интеллектуальная собственность как междисциплинарный институт» в рамках III Междисциплинарного молодежного форума «Человек. Знак. Техника», проводимого в т.ч. в целях вовлечения талантливой молодежи в научно-исследовательскую деятельность.

Руководитель отдела по работе с интеллектуальной собственностью ФЦТТМ Алянчикова Д.Ю. приняла участие в дискуссии «Инструменты и методы управления интеллектуальной собственностью в отдельных секторах экономики и промышленности», подготовила разъяснения по вопросу изменений в законодательстве об интеллектуальной собственности, что в дальнейшем поможет молодым исследователям в решении задач в целях современного междисциплинарного развития науки.

Обмен опытом в рамках подобных мероприятий направлен на повышение заинтересованности сотрудников и обучающихся в инновационную деятельность Университета с целью разработки новых продуктов, технологий, медицинских изделий, услуг в медицине, коммерциализацию интеллектуальной собственности, что является значимым показателем развития высокотехнологичных отраслей экономики.

*Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука университеты».

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

28.10.2026

СамГМУ разработал виртуальный тренажер для обучения сестринскому делу

Институт инновационного развития совместно с Институтом сестринского образования Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Минздрава России разработали виртуальный тренажер «СИМ — Сестринское дело» для практической подготовки среднего медицинского персонала. Продукт расширяет линейку виртуальных симуляторов СИММЕД и готов к реализации.

02.10.2026

Оборудование ИИР СамГМУ будет представлено на III Евразийском форуме «Санкур-Эволюция» 

III Евразийский форум «Санкур-Эволюция» пройдет в Екатеринбурге с 7 по 9 октября 2026 года. Мероприятие посвящено развитию, модернизации и внедрению инноваций в санаторно-курортной отрасли, сфере оздоровления и гостеприимства. Главная тема форума в 2026 году — «Управление изменениями». В научной программе: лекции, мастер-классы, семинары, круглые столы, деловые игры и обсуждение технологий.

25.09.2026

Хирурги Клиник СамГМУ провели сложную операцию с применением системы хирургической навигации «Автоплан» (AUTOPLAN)

В Клиниках СамГМУ успешно прооперировали 38-летнего программиста Евгения Д., за случай которого не брались многие врачи. Пациент поступил с редким сочетанием патологий — с полипозным пансинуситом, осложнённым грибковым синуситом и мукоцеле. Заболевание сопровождалось орбитальными и черепными осложнениями, поэтому операция требовала особенно тщательной подготовки.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.