Система «Автоплан» помогла хирургам-онкологам при удалении опухоли большеберцовой кости

11.12.2017

Avtoplan

При помощи созданной в Самарском государственном медицинском университете системы компьютерного планирования операций «Автоплан» в Самарском областном онкологическом диспансере проведена резекция опухоли большеберцовой кости. Снизить риск ошибки врача и уменьшить время проведения операции стало возможным благодаря использованию технологий дополненной реальности и 3D-визуализации.

Перед проведением операции пациенту сделали снимок КТ, на его основе в Центре прорывных исследований «IT в медицине» СамГМУ сконструировали 3D-модель органа. В данном случае – большеберцовой кости. На модели были обозначены сосуды, нервные ткани и границы опухоли, которую предстояло удалить.

В проведении операции помимо бригады хирургов приняла участие команда инженеров Центра прорывных исследований «IT в медицине». «Мы обеспечиваем процесс подготовки к операции. 3D-визуализация позволяет определить, как пролегают сосуды, с какой стороны провести доступ к новообразованию так, чтобы было меньше повреждений», - комментирует инженер Центра прорывных исследований «IT в медицине» Владимир Жиров

IT-специалисты помогают врачам и в проведении интраоперационной навигации. При помощи инфракрасной и TOF-камеры, навигационного щупа с инфракрасными датчиками проводится регистрация пациента - совмещение 3D-модели органа с телом пациента на операционном столе, что требует субмиллиметровой точности. Хирург ведет датчиком по ноге, отслеживая на экране границы опухоли. «Обнаруживаем верхнюю границу опухоли, делаем метку на коже, ведем датчиком далее, обнаруживаем нижнюю границу, ставим еще одну метку, - комментирует в процессе хирург-ортопед Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Николаенко. – Теперь, четко зная границы новообразования, можем сделать разрез именно над опухолью».  

После удаления опухоли врач использует персонифицированный шаблон, повторяющий анатомические контуры сустава конкретного пациента, созданный в технопарке СамГМУ. 3D-модель большеберцовой кости с уже резецированной опухолью напечатали на 3D-принтере. В выемку шаблона помещается специальная субстанция из костно-пластического материала «Лиопласт» (разработан в СамГМУ). Затвердевшую субстанцию переносят на зону резекции, и она полностью замещает удаленный дефект.

Использование системы «Автоплан» позволило сократить время проведения данной операции с 3-4 часов до полутора, а также сделало ее менее травматичной для пациента.

«В настоящее время поданы документы в Росздравнадзор на регистрацию аппаратно-программного комплекса «Автоплан» как изделия медицинского назначения. Продолжаются клинические исследования. В апробации принимают участие медицинские учреждения России, Германии и Франции», - пояснил директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов

 

 

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

15.04.2024

Высокотехнологичная продукция СамГМУ на конференции «Медицинская реабилитация. Вызовы. Практика.»

ИИР СамГМУ совместно с партнером «АнтенМед» (торгово-производственная компания в сфере здравоохранения) принял участие в межрегиональном научно-практическом мероприятии, посвященном 30-летию создания...
12.04.2024

Институт инновационного развития СамГМУ на «Неделе медицинского образования — 2024»

XV общероссийская конференция с международным участием состоялась в Москве с 08 по 11 апреля. Участники из России, Беларуси, Швейцарии рассмотрели перспективы...
09.04.2024

Оборудование СамГМУ в рамках выставки Expomed Eurasia 2024 на стенде компании ООО «Новые технологии»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Значимое событие международного масштаба состоится в Стамбуле  Туяп Фуар ве Конгре Меркези, Стамбул, Турция  Дата проведения:...

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.