Совместная разработка ИИР СамГМУ и ВМедА им. Кирова получила признание АСИ и Фонда Росконгресс

23.07.2025

Идея «Обучение навыкам тактической медицины с применением технологии виртуальной реальности. VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс», поданная на форум «Сильные идеи для нового времени», отмечена Рекомендательным письмом Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Фонда Росконгресс.

VR-симулятор «Тактическая медицина. Базовый курс» – это совместная разработка Института инновационного развития СамГМУ и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

В текущем году данный VR-тренажер прошел отбор экспертов и был включен в топ-100 проектов форума «Сильные идеи для нового времени». Из более 35 000 заявок, поданных в рамках форума, эксперты выбрали 1 000 наиболее перспективных идей. Проекты оценивались на предмет социально-экономического потенциала и соответствия вызовам времени.

Разработанный ИИР СамГМУ и ВМедА им. Кирова VR-тренажер «Тактическая медицина. Базовый курс» помогает сформировать практические навыки оказания первой помощи в условиях активных боевых действий и на данный момент не имеет аналогов на российском рынке.

«Включение в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени» мы рассматриваем как серьезное достижение и показатель востребованности нашей разработки. Рекомендательное письмо от Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс является весомым подтверждением значимости и перспективности проекта на федеральном уровне.

В настоящее время мы активно работаем с АСИ и Военно-медицинской академией имени С.М. Кирова и уверены, что совместные усилия позволят вывести проект на новый уровень», – поделилась маркетолог проекта ИИР СамГМУ Дарья Паршина.

Совместная разработка ИИР СамГМУ и ВМедА им. Кирова получила признание АСИ и Фонда Росконгресс

Другие новости

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности. Деятельность Института выстроена по принципу «от идеи и реализации до практического внедрения»

В 2019 году Институту инновационного развития был присвоен статус лидирующего исследовательского центра цифровой экономики в области технологии виртуальной и дополненной реальности.

03.06.2026

Тренажер для реабилитации ReviMotion получил сертификат «Сделано в России»

Тренажер активной реабилитации опорно-двигательного аппарата на основе методик ЛФК с использованием БОС для взрослых и детей ReviMotion («Ревимоушeн») требованиям получил сертификат «Сделано в России». Сертификат выдан по направлению «Надежность».

01.06.2026

ИИР СамГМУ примет участие в XVIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2026»

8-9 июня 2026 года в Москве, в гостинице «Славянская» (площадь Евразии, д. 2), состоится XVIII Международный конгресс «Нейрореабилитация-2026» — ключевое отраслевое событие для специалистов в области медицинской реабилитации в котором принимает участие оборудование ИИР СамГМУ.

22.05.2026

Исследование эффективности виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в научных публикациях

Научные статьи о применении виртуального симулятора «Тактическая медицина. Базовый курс» в образовательном процессе Самарского государственного медицинского университета опубликованы в сборниках материалов VIII Международного образовательного форума «Наука и практика в медицине» и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии медико-санитарного обеспечения и оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Мероприятия прошли в апреле 2026 года и объединили ведущих специалистов в области медицинского образования, военной медицины и чрезвычайных ситуаций из различных регионов России и зарубежья.

Контакты

Основной фокус сконцентрирован на разработке и реализации инновационных продуктов и технологий для медицины и промышленности.